23.05.2011

ЮФУ примет участие в "Читательском бенефисе"

23.05.2011

27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек, учрежденный Указом Президента Российской Федерации в мае 1995 года. В этот день в 1795 году императрица Екатерина II основала Российскую национальную библиотеку. 27 мая Донская государственная публичная библиотека приглашает всех желающих на "Читательский бенефис" - праздник в честь ЧИТАТЕЛЕЙ, как выражение признательности их верности книгам, чтению и библиотеке.

Наши гости-бенефицианты - люди разного возраста, из разных сфер деятельности, состоявшиеся в жизни, в том числе и благодаря книгам, поделятся своим жизненным и читательским опытом, расскажут о своих взглядах на современный мир.

В рамках программы праздничных мероприятий «Читательский бенефис» выступят нынешние и бывший сотрудники Южного федерального университета, а также известные профессионалы в своей сфере:

12.00 - Виктор Павлович Макаренко, Заслуженный деятель науки РФ, доктор политических и доктор философских наук, профессор ЮФУ, действительный член Академии социальных наук, Академии политической науки, Академии гуманитарных наук Российской Федерации, ординарный профессор Польской Республики (Выставочный зал ДГПБ).

14.00 - Сергей Вениаминович Жак, доктор технических наук, профессор ЮФУ (Выставочный зал ДГПБ).

15.00 - Юрий Анатольевич Домбровский, бывший профессор ЮФУ (ранее РГУ), Советник Президента, председатель Консультационного Совета компании Tele2 Россия, Президент Ассоциации CRM, Президент Ассоциации региональных операторов связи, Академик Международной Академии Менеджмента, член экспертного совета по телекоммуникациям Государственной Думы РФ, Лауреат Государственной премии СССР в области науки и техники (1983) - Кинозал ДГПБ.

16.00 - Ян Семенович Занис, Заслуженный архитектор РФ, в Ростове спроектировал Донскую государственную публичную библиотеку (включая горельеф из армянского туфа)  - Выставочный зал ДГПБ.

17.00 - Маргарита Александровны Лобанова, артистка Молодежного академического театра, Заслуженная артистка России (Зал новых поступлений ДГПБ).

В ДГПБ также запланированы выставки и акции:

13.30 - «Моя любимая библиотека»: открытие фотовыставки и награждение победителей областного творческого конкурса печатных и электронных СМИ (фоторабот и журналистских материалов) - Галерея второго этажа ДГПБ.

9.00-18.30 - «Главная ценность Библиотеки» - акция, посвященная чествованию читателей - отделы обслуживания (1-3 эт. ДГПБ).

9.00-18.30 - «Получи подарок»  (марафон вручения лотерейных и конкурсных призов) -отделы обслуживания (1-3 эт.), Зимний сад ДГПБ.