23.05.2011

В ЮФУ прошла конференция "20-летие информатизации образования России на базе центров НИТ"

23.05.2011

C 11 по 14 мая в Южном федеральном университете в Ростове -на- Дону прошла Всероссийская конференция "20-летие информатизации образования России на базе центров НИТ", в работе которой приняли участие 105 человек из 28 городов России, в том числе Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Барнаула, Самары, Петрозаводска, Томска, Омска, Якутска, Тамбова.

Организаторами конференции выступили ГНИИ ИТТ "Информика", Южный федеральный университет и Южно-Российский региональный центр информатизации ЮФУ.

На церемонии открытия конференции ее участников поприветствовал ректор ЮФУ проф. В.Г. Захаревич. В основном пленарном докладе директор ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика», академик Российской академии образования А.Н. Тихонов подвел итоги деятельности системы ЦНИТ за 20 лет работы в отрасли и отметил наиболее важные достижения и реализованные за эти годы значимые для российского образования проекты.

В рамках конференции были сформированы механизмы и разработаны меры, направленные на эффективное использование системы для дальнейшего развития образовательного информационного пространства, представлена информация о достижениях структуры в области информатизации образования в различных регионах и вузах России.

В конференции приняли участие ведущие специалисты высшей школы России в области новых информационных технологий и телекоммуникаций, руководители образовательных структур различных уровней, представители компьютерных фирм и корпораций, журналисты. Среди них ректоры и проректоры различных вузов: ректор Московского института электроники и математики В.П. Кулагин, ректор Уфимского государственного авиационного технического университета М.Б. Гузаиров, ректор Петрозаводского государственного университета А.В. Воронин, ректор Ярославского государственного университета А.И. Русаков; директора различных ЦНИТ: ПетрГУ - Н.С. Рузанова, УГАТУ - В.В. Мартынов, Санкт-Петербургского ГУАП - А.В. Бобович, Самарского ГАУ - А.В. Соловов.

На конференции выступили представители компаний - спонсоров конференции: корпорация Microsoft - Д.В. Медянцев, компания HELiOS IT-SOLUTIONS - А.С. Молчанов, Академия АйТи - Т.Г. Яппаров, консорциум НЭИКОН - И.К. Разумова, индивидуальное предприятие "MASTER software" - В.В. Руденко.

Благодаря конференции встретились многолетние друзья и партнеры, состоялись оживленные обсуждения и дискуссии о роли современных информационных технологий в развитии российского образования, а также перспективных направлениях развития ИКТ.