Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.05.2011

"День Европы": встреча с мэром Ростова-на-Дону

23.05.2011

20 мая в городской администрации состоялась встреча мэра г. Ростова-на-Дону Михаила Чернышова с главой представительства Европейского союза в России послом Фернандо Валенсуэла. Господин Валенсуэла особо отметил роль Южного федерального университета в успешной подготовке и проведении фестиваля "День Европы".

Во встрече приняли участие: председатель Ростовской-на-Дону городской Думы Зинаида Неярохина, а также представители организаторов фестиваля «День Европы» от Южного федерального университета - первый проректор по учебной работе Игорь Узнародов, проректор по международной деятельности и региональной политике Сергей Дюжиков, директор центра общественных связей и коммуникативных технологий Владимир Радченко.

В ходе беседы с Михаилом Чернышевым г-н посол высказал надежду, что проводимый вот уже во второй раз в г. Ростове-на-Дону фестиваль «День Европы» станет традиционным и получит определенную дату своего ежегодного проведения. «Нам очень приятно находиться в донской столице, рад, что у нас появилась еще одна возможность лучше узнать друг друга. Выбор Ростова в качестве одного из партнеров ЕС по проведению фестиваля на постоянной основе соответствует темпераменту и динамичному стилю жизни вашего города», - отметил глава представительства ЕС в России.

Фернандо Валенсуэла также напомнил, что у Ростова-на-Дону имеется удачный опыт сотрудничества с Евросоюзом. В 1998 году партнером представительства Евросоюза стал Южный федеральный университет. В 2003 году в ЮФУ открылся Информационный центр Евросоюза, который ведет активную работу по содействию европейским исследованиям, в 2009 году была организована Европейская школа для студентов и аспирантов Южного федерального округа, в прошлом году во время первого в Ростове-на-Дону фестиваля «День Европы» состоялось открытие Европейского клуба в ЮФУ.

Мэр города Михаил Чернышев в свою очередь отметил, что Ростов постоянно стремится к интеграции в европейское сообщество. Практически каждый год у донской столицы появляются города-побратимы и города-партнеры. Совсем недавно Ростов установил побратимские отношения еще с одним европейским городом – испанской Сарагосой, где в ближайшие дни состоятся выборы мэра. Но кто бы не победил на выборах, отношения между нами будут только развиваться и укрепляться, - подчеркнул Михаил Чернышов. 

Фотоотчет

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/35865

Дополнительные материалы по теме