Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.05.2011

Вандалы в студгородке ЮФУ

04.05.2011

В общежитии 5-а студгородка ЮФУ вандалы разбили стекла в новых окнах. Пострадали новые стеклопакеты на 4, 8 и 9 этажах закрытого на ремонт крыла здания. В одном из окон остался даже "снаряд" - металлический подшипник.

В администрации студгородка подрядчику, ведущему ремонт, уже порекомендовали обратиться в полицию.

Заместитель директора студенческого городка ЮФУ по эксплуатации зданий М.Г. Магомедов говорит: "Трудно назвать это иначе чем варварством и вандализмом, ведь ремонт в студгородке мы делаем не для себя, а для тех, кто будет здесь жить. Это сделали либо сами живущие в общежитии, либо их гости, посторонних на территории студгородка просто нет. Конечно, такое поведение не может оставаться безнаказанным: сегодня разбили стекло, а что завтра?.."

Председатель студсовета студенческого городка ЮФУ Андрей Федосов поясняет: "Студсовет сделал обход в общежитии 5-б, балконы верхних этажей которого находится как раз напротив выбитых окон. Но ни выстрелов, ни каких-то других подозрительных звуков никто не слышал - скорее всего, стреляли из рогатки или арбалета".

Замена каждого из выбитых стеклопакетов обойдется примерно в 1000 рублей. К тому же, за свои действия злоумышленник может быть привлечен к административной ответственности.

Всего на капитальный ремонт общежития 5-а заложено 60 миллионов 250 тысяч рублей. Он пройдет в два этапа: одно крыло здания ремонтируют с 1 апреля по 1 июня, второе планируют завершить к 1 сентября. За это время в общежитии полностью заменят двери и окна, перестелют полы, заменят водопровод, систему отопления и электроснабжения. Большая часть работ направлена на укрепление здания: обрамление металлом оконных проемов, усиление каркаса здания, частичная замена кирпичной кладки. Естественно,  в коридорах и секциях проведут малярный ремонт стен.

Университет делает все возможное, чтобы улучшить бытовые условия для студентов, сделать общежития настоящим уютным домом. В ответ «благодарные» студенты портят имущество. Вандализм – это по-нашему?

 Для справки. Статья 214 УК РФ "Вандализм" гласит: « Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Уголовная ответственность за вандализм наступает с 14 лет.

Фото

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/34388

Дополнительные материалы по теме