Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
29.04.2011

Визит делегации ЮФУ в Римский университет "Ла Сапиенца"

29.04.2011

С 9 по 16 апреля делегация Южного федерального университета посетила Римский университет "Ла Сапиенца".

В рамках визита делегация ЮФУ, в состав которой вошли двенадцать членов Научно-методического совета ЮФУ, представляющих основные структурные подразделения университета, провела переговоры с администрацией университета «Ла Сапиенца» по вопросам двустороннего сотрудничества, познакомилась с организацией образовательной и научной деятельности естественнонаучных и гуманитарных факультетов. Члены делегации прошли обучение по программе повышения квалификации «Организация контролируемой самостоятельной работы студентов».

В первый день визита представители ЮФУ встретились с проректором университета «Ла Сапиенца» по международным связям г-ом Биаджини и приняли участие в работе паневропейской конференции программы академических обменов «Erasmus». Членов делегации познакомили с новейшими достижениями факультетов химии и физики, особенностями организации научно-исследовательской работы и передовыми практиками внедрения инновационных научных разработок. В честь делегации был дан приветственный обед.
 
В рамках программы стажировки итальянские коллеги рассказали представителям ЮФУ об использовании социальных медиа и технологий дистанционного образования в обеспечении учебного процесса, в т.ч. в области организации самостоятельной работы студентов. Руководство департамента по связям с общественностью провело презентацию опыта социально-воспитательной и внеучебной работы Сапиенцы. Руководитель проекта «Музыка Сапиецы» Франческо Визиоли рассказал об уникальном университетском симфоническом оркестре, который объединяет как студентов, так и преподавателей. Представители ЮФУ познакомились с оригинальной практикой обращения студентов к собраниям музейных экспозиций как к особому учебно-дидактическому пространству, опытом создания и использования в учебно-методической работе ресурсов виртуальных музеев.
 
Члены делегации посетили лекции, семинары и мастер-классы, посвященные широкому кругу вопросов, связанных с Болонским процессом, переходом на уровневую систему подготовки, применением кредитно-модульной рейтинговой технологии обучения, проблемой взаимного признания полученных кредитов в условиях реализации межуниверситетских интернациональных образовательных программ, опытом применения технологий дистанционного обучения для обеспечения контролируемой самостоятельной работы студентов.
 
В последний день стажировки проректором по международным связям сотрудникам ЮФУ были вручены сертификаты о повышении квалификации.
 
По результатам визита делегации ЮФУ инициированы переговоры о заключении генерального соглашения о партнерстве между Южным федеральным университетом и Римским университетом «Ла Сапиенца», в т.ч. и по линии Центра русских исследований Сапиенцы, двусторонние консультации по вопросам совместной реализации магистерских программ и программ подготовки докторантов, научно-технического и культурного сотрудничества. 
 
Справка: Университет «Ла Сапиенца», основанный в 1303 г. папой Бонифацием VIII, на сегодняшний день является одним из крупнейших университетов Евросоюза. На 11 факультетах обучается более 150.000 студентов и работает почти 10.000 преподавателей. На территории университетского кампуса расположены 116 библиотек и 21 музей. В университете реализуется около 600 бакалаврских и магистерских образовательных программ. 
 
Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/34184

Дополнительные материалы по теме