Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
15.04.2011

В ЮФУ пройдет цикл лекций "Человек изобретающий"

15.04.2011

22 апреля открывается новый цикл интерактивных музейных лекций в рамках совместного образовательного проекта "Человек изобретающий" Ростовского областного музея изобразительных искусств, Ростовского областного музея краеведения и Естественнонаучного музея Южного федерального университета.

Напомним, что в прошлом году этот проект стал победителем VII конкурса грантов музейных проектов «Меняющийся музей в меняющемся мире», который проводит Благотворительный фонд В. Потанина.

Проект нацелен на помощь молодежи в поиске ответов на вопросы: «Как развить у молодых вкус к творчеству? Как представить окружающий мир как мир увлекательных загадок и неограниченных возможностей для творческого самовыражения?» и другие.
 
22 апреля в 15.00 Ростовский областной музей изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) приглашает на интерактивную лекцию «По законам красоты», которую проведет руководитель проекта «Человек изобретающий» доцент химического факультета Михаил Клецкий. Законы симметрии в искусстве, технике и науке, знаменитое золотое сечение, тайны музейной коллекции офортов и гравюр - главное содержание его выступления.
 
23 апреля в 10.00 в Ростовском областном музее краеведения (ул. Б.Садовая, 79) состоится лекция «Аромат времени». Из нее посетители узнают о запахах, когда-то наполнявших старинные парфюмерные флаконы, об удивительной связи звука, цвета и запаха, которые  французский поэт Поль Валери назвал «ядами сердца». А еще здесь можно будет полюбоваться уникальной частной коллекцией парфюмерии легендарного ТэЖэ (трест «Жиркость»).
 
23 апреля в 15.00 на третьей музейной площадке - в Естественнонаучном музее ЮФУ (ул. Зорге, 7) - пройдет интерактивная лекция «Супермаркет как музей», посвященная истории упаковки, всегда сочетающей науку, технологии и искусство (в название лекции использованы слова знаменитого художника Энди Уорхолла). От античной керамики и стекла к веку полимеров - таков вектор этой лекции. Выбор музея не случаен: упаковка веками напрямую зависела от достижений человека в естественных науках и технике.
 
Три музея объединили свои усилия с целью продемонстрировать единство разных видов творчества - искусства, техники и науки. Образовательная программа «Человек изобретающий» помогает воссоздать историко-культурный контекст великих инноваций, раскрывает их научную природу, объясняет «творческую кухню» каждого изобретения, ориентирует молодежь на решение изобретательских проблем.
 
На музейных площадках Ростова-на-Дону также пройдут интерактивные обучающие лекции и на другие темы: «Посредники ума», «Красота здоровья», «Сейчас вылетит птичка!», «Мера мира», «Соединяющие все», «Все краски мира», «Хрупкое чудо».
Запись на участие в лекциях по тел.: (863)218-40-15.
 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/32843

Дополнительные материалы по теме