Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
04.04.2011

II открытая Олимпиада студентов Юга России по физической культуре

04.04.2011

С 31 марта по 2 апреля факультет физической культуры и спорта Педагогического института Южного федерального университета принимал гостей на II открытой Олимпиаде студентов вузов Юга России по специальности "физическая культура", посвященной XXII-м Олимпийским играм 2014 года.

В олимпиаде приняли участие 88 студентов 3-5 курсов из Адыгейского государственного университета, Калмыцкого государственного университета, Кабардино-Балкарского государственного университета им. Бербекова Х.М., Карачаево-Черкесского государственного университета, Ингушского государственного университета, Северо-Осетинского государственного университета им. Хетагурова К.Л., Ставропольского государственного университета, Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, Волгоградского государственного педагогического университета, Таганрогского государственного педагогического института, Чеченского государственного педагогического университета, Южного федерального университета, а также Приднестровского государственного университета им. Шевченко Т.Г. (г. Тирасполь).

В рамках олимпиады в форме стендовых докладов и сообщений была проведена международная студенческая научно-практическая конференция «Олимпийская идея сегодня». По итогам работы конференции издан сборник материалов 53 выступлений участников. На факультете физической культуры и спорта ПИ ЮФУ в разные годы обучались 25 призеров и победителей Олимпийский игр, и о каждом в этом сборнике есть небольшая заметка.
 
Второй день олимпиады начался с ее торжественного открытия. Были представлены показательные выступления, подготовленные студентами факультета.
Программа конкурсных испытаний включала теоретическую, методическую и практическую части. Участники олимпиады представляли видео-презентации урока по физической культуре, выполняли упражнения по конкурсным разделам, а также отвечали на тестовые вопросы по теории и методике физической культуры и спорта в форме электронного тестирования.
 
Завершилась олимпиада торжественной церемонией награждения и гала-концертом, в котором приняли участие все команды.
 
В личном первенстве у девушек весь пьедестал заняли студентки ЮФУ Анастасия Рябинина, Дарья Любина и Светлана Савченко.
 
Среди юношей победителями стали Владислав Кокин, Артем Мардаровский и Станислав Сазонов (Ставропольский государственный университет).
 
В общекомандном зачете лидировала команда ЮФУ-2, команда ЮФУ-1 стала второй, а третье место заняла команда Ставропольского государственного университета.
 
Также в рамках олимпиады был проведен круглый стол по вопросам перехода на новые образовательные стандарты.
 
 - Мы надеемся, что участие команд вузов России в олимпиаде значительно повысит интерес студенческой молодежи к специальности «физическая культура», будет способствовать активизации социальных, культурных и профессиональных контактов между вузами Юга России, а также развитию межкультурных и межнациональных коммуникаций в молодежной среде, - говорит Татьяна Анатольевна Степанова, декан факультета физической культуры и спорта Педагогического института Южного федерального университета
 
Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/31863

Дополнительные материалы по теме