28.03.2011

Студенты и аспиранты ЮФУ на Всероссийском форуме-олимпиаде по нанотехнологиям

28.03.2011

С 21 по 26 марта в Московском государственном университете им. Ломоносова прошел V Всероссийский интеллектуальный форум-олимпиада "Нанотехнологии - прорыв в будущее", поддержанный корпорацией РОСНАНО. Среди победителей и награжденных - аспиранты, магистранты и молодые ученые ЮФУ.

Общее количество участников форума-олимпиады составило почти 8 тысяч человек. Среди приглашенных для участия в очном туре олимпиады были аспирантка Ольга Маслова и магистрант Роман Шаховой, обучающиеся на кафедре нанотехнологии физического факультета ЮФУ.

Ольга Маслова признана победителем экспериментального тура за наиболее оригинальное решение в конкурсе, организованным компанией Renishaw, выпускающей рамановские спектрометры. Одержать победу в данном соревновании ей позволил двухлетний опыт работы с аналогичным рамановским спектрометром на кафедре нанотехнологии физфака ЮФУ.

Роман Шаховой был награжден за предложенную им оригинальную работу «Популяризация нанотехнологий» в рамках конкурса по социальным аспектам нанотехнологий.

Аспирант кафедры электрохимии химического факультета ЮФУ Сергей Беленов  и преподаватель ТТИ ЮФУ, старший научный сотрудник Владимир Смирнов стали победителями конкурса научно-исследовательских работ студентов, аспирантов и молодых ученых и обладателями специальных призов компании "Нанотехнология МДТ"  - нетбуков.

Аспирантка Ольга Маслова в лаборатории кафедры нанотехнологиифизфака ЮФУ

Магистрант физического факультета Роман Шаховой принимает награду из рук академика РАН РФ В.М. Бузника -  советника Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ

Вручение призов компании "Нанотехнология МДТ"