11.02.2011

День открытых дверей "Геоинформационные технологии в социально-экономических исследованиях"

11.02.2011

21 февраля в Северо-Кавказском НИИ экономических и социальных проблем ЮФУ состоится День открытых дверей - "Геоинформационные технологии в социально-экономических исследованиях и управлении".

В программе:

11:30 – 13:00 (ул. Пушкинская 160, ауд. 52). Открытая лекция  «Геоинформационные технологии: потенциал применения в современном обществознании» Владимира Сергеевича Тикунова, доктора географических наук, профессора, заведующего лабораторией геоинформатики и комплексного картографирования географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

В.С. Тикунов - Вице-президент Международной Картографической Ассоциации, член комиссии Международного Географического Союза и Международной Академии наук Евразии, Лауреат премии им. Д.Н.Анучина за работы по математико-картографическому моделированию (1999), премии Правительства РФ в области науки и техники (2004), автор более 450 научных работ, 11 книг, в т.ч. «Устойчивое развитие территорий: картографо-геоинформационное обеспечение».

14:00 – 14:15 (ул. Пушкинская 160, ауд. 115). «ГИС-технологии в исследованиях СКНИИЭ иСП ЮФУ». Информация Николая Владимировича Гонтаря, кандидата географических наук, заместителя директора СКНИИЭиСП ЮФУ по инновационной деятельности.

14:15 – 14:30 (ул. Пушкинская 160, ауд. 115). Презентация новой программы дополнительного профессионального образования СКНИИЭиСП ЮФУ «Геоинформационные системы для управления и бизнеса (теоретический и практический курс). Ведущие презентации: Сергей Александрович Сухинин, к.п.н., доцент, руководитель Центра образовательных программ СКНИИЭиСП ЮФУ и Александр Сергеевич Плигин, м.н.с. СКНИИЭиСП ЮФУ.

14-30 – 15-00 (ул. Пушкинская 160, ауд. 115). Выставка научных трудов и периодических изданий СКНИИЭиСП ЮФУ; знакомство с исследовательскими и образовательными проектами института.

15:00 – 16:30 (ул. Пушкинская 160, ауд. 115). Мастер-класс профессора В.С. Тикунова для аспирантов ЮФУ по проблематике ГИС-анализа и картирования социально-экономических явлений и процессов.

СКНИИЭиСП ЮФУ приглашает принять участие в мероприятиях Дня открытых дверей всех заинтересованных руководителей факультетов, кафедр и других подразделений университета, преподавателей, научных сотрудников, аспирантов и студентов.