Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
11.02.2011

Премьера ЮФУ на открытии Первого Всероссийского Фестиваля науки

11.02.2011

8 февраля Южный федеральный университет принял участие в церемонии открытия Первого Всероссийского Фестиваля науки, которая состоялась в Фундаментальной библиотеке МГУ имени М.В. Ломоносова. Делегацию университета возглавлял первый проректор по научной и инновационной деятельности Е.К. Айдаркин.

Старт фестивалю был дан в Политехническом музее, где прошли демонстрация научно-популярных фильмов и телемосты с городами-участниками фестиваля - Дубной, Казанью, Новосибирском и Томском. Химик А. Бобровский, лауреат премии молодых ученых за 2009 год, прочел лекцию о жидких кристаллах и полимерах и их практическом применении.

С приветственным словом к собравшимся в Большом зале музея обратился президент России Д.А. Медведев, который поздравил всех с открытием такого масштабного мероприятия, выразив уверенность в том, что «Фестивали науки станут прекрасной традицией, привлекут много молодежи в мир науки».

В интеллектуальном центре МГУ, Фундаментальной библиотеке, была развернута выставочная экспозиция «Лучшие интерактивные мероприятия фестивалей науки прошлых лет», в которой приняли участие ведущие учебные заведения и научно-исследовательские центры  Москвы и России: МГУ, МАИ, РГМУ им. Н.И. Пирогова, Саратовский технический госуниверситет, Троицкий научный центр РАН, Дальневосточный федеральный университет и др. Модуль Южного федерального университета, где наука объединилась с игрой и фантазией, пользовался большой популярностью среди гостей Фестиваля.

При создании концепции модуля творческая группа оттолкнулась от идеи популяризации науки и решила создать атмосферу обычной квартиры старого Ростова, где в каждом уголке для исследователя таятся возможности стать изобретателем и сделать настоящие опыты с кристаллами, светом, азотом, цветным молоком, воздушными шариками и даже с запахами.  Участники модуля, студенты и аспиранты ЮФУ, вовлекли в интерактивную программу гостей выставки «Удивительный мир обычных вещей», каждый мог попробовать сделать любой опыт своими руками. К каждому блоку модуля выстраивалась длинная очередь из желающих увидеть эксперименты и принять в них участие.

Также на модуле нашего университета были установлены три  экрана с интерактивными мультимедийными панорамами о научных лабораториях и научных явлениях, видеоматериалами о прошедшем Фестивале науки Юга России, а также о ЮФУ.

После закрытия выставки  в актовом зале библиотеки состоялась торжественная церемония открытия Первого Всероссийского Фестиваля науки, на которой с лекцией выступил ректор МГУ Виктор Садовничий, а затем состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие коллективы художественной самодеятельности вузов Москвы, Саратова, Йошкар-Олы, Владивостока,  Ростова-на-Дону. Ролик о Южном федеральном университете и выступление ансамбля эстрадного танца ЮФУ под руководством Дианы Фердер вызвали восторженную реакцию зала.

9 февраля состоялся обучающий семинар по организации и проведению Фестиваля науки. Участники семинара вспомнили историю проведения фестиваля за рубежом и в России, обсудили структуру дирекции и мероприятий фестиваля, возможности PR-кампании, поделились опытом привлечения спонсоров и новых участников. С презентацией первого Фестиваля науки Юга России на семинаре выступила Т.Н. Засорина.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/29223

Дополнительные материалы по теме