Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.02.2011

ЮФУ заключил договоры с кубинскими университетами

02.02.2011

В январе 2011 года ЮФУ подписал с Гаванским университетом, Высшим политехническим институтом им. Хосе Антонио Эчеверрия и Университетом острова Хувентуд (Куба) три общих договора о межуниверситетском сотрудничестве, а также три специальных договора о мобильности профессорско-преподавательского состава и студентов. В настоящее время ЮФУ является единственным российским вузом, с которым университеты Кубы подписали такой пакет документов.

22 января 2011 года завершился рабочий визит на Кубу декана факультета филологии и журналистики ЮФУ Е.В. Григорьевой и директора Испано-Российского центра языка и культуры ЮФУ Н.В. Карповской.

В результате визита представители ЮФУ подписали с Гаванским университетом, Высшим политехническим институтом им. Хосе Антонио Эчеверрия и Университетом острова Хувентуд 3 общих договора о межуниверситетском сотрудничестве, а также 3 специальных договора о мобильности профессорско-преподавательского состава и студентов.

Итогом переговоров с руководством Управления международных отношений Министерства высшего образования Кубы стало подписание Меморандума об открытии в одном из кубинских университетов Представительства ЮФУ, которое станет основой для создания Испанско-Российского Регионального Центра (Латиноамериканский регион). Кубинская сторона готова сообщить об открытии Центра на ближайшем съезде ректоров испаноязычных стран (май 2011, Аликанте) и на конгрессе, посвященном вопросам высшего образования, куда приглашен и ректор ЮФУ (февраль 2012, Куба).

На всех переговорах с кубинскими вузами, а также с руководством Министерства высшего образования Кубы присутствовал культурный атташе российского посольства на Кубе В. Ярошевский.

Южный федеральный университет также получил предложение от Научно-исследовательского центра менеджмента качества высшего образования Гаванского Университета стать членом международной университетской сети СEPES, занимающейся проблемами улучшения качества образования,  повышения квалификации и вопросами послевузовского обучения.

Кроме того, кубинская сторона выразила намерение направить в Южный федеральный университет в 2011-2012 учебном году 15 - 20 стипендиатов в рамках программы Министерства образования и науки РФ. В свою очередь, руководство ЮФУ приняло решение о выделении 2 дополнительных стипендий кубинским студентам для обучения по специальности «Экология».

По словам Натальи Карповской, в  латиноамериканских, и особенно в кубинских университетах, работает много выпускников советских вузов. Кроме того, в настоящее время на Кубе отмечается значительный рост интереса к русскому языку, который, тем не менее, нуждается в дальнейшей популяризации и поддержке, что подтвердили встречи с преподавателями русского отделения факультета иностранных языков, а также с преподавателями кафедры испанского языка как иностранного.

- Итоги визита превзошли наши ожидания, - отметила Н.В. Карповская. -  В настоящее время ЮФУ является единственным российским вузом, с которым университеты Кубы подписали такой пакет документов.

Фототчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/28963

Дополнительные материалы по теме