02.02.2011

Аспирантке химфака присуждена стипендия Международного научного фонда

02.02.2011

Стипендия 2011 года Международного благотворительного научного фонда имени К.И. Замараева присуждена аспирантке химического факультета ЮФУ.

Татьяна Ластовина стала первым в новейшей истории Южного федерального унивеситета  аспирантом, удостоенным стипендии Международного благотворительного научного фонда имени К.И. Замараева.

Основной задачей Фонда, находящегося под попечительством Международного союза теоретической и прикладной химии (IUPAC), является финансовая поддержка российской научной молодежи, занимающейся исследованиями в области химического катализа и физической химии.

В 2011 году к участию в конкурсе аспирантских стипендий было допущено 26 работ аспирантов и молодых ученых. Решением экспертного совета Фонда, состоящего из ведущих ученых России, работающих в области катализа, 7 аспирантов, включая Татьяну, были признаны победителями.

Для Татьяны, проводящей исследования в области получения новых электрокатализаторов, перспективных для применения в водородно-кислородных топливных элементах, этот успех вполне закономерен. Будучи аспирантом второго года, Таня является соавтором трех публикаций в авторитетных научных журналах, многократным участником международных и всероссийских научных конференций и школ. Недавно мы сообщали о награждении ее дипломом за лучший доклад молодого ученого на 9-м Международном Фрумкинском симпозиуме “Электрохимические технологии и материалы XXI века”. Руководит исследованиями Т.А. Ластовиной профессор В.Е. Гутерман.

Размер стипендии составляет 5 тыс. рублей в месяц. Вручение дипломов, призов и почётных значков «Стипендиат МБНФ им. К.И. Замараева» состоится на Мемориальном научном семинаре академика К.И. Замараева, в Институте катализа Новосибирского Академгородка 31 мая 2011 года.