Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.01.2011

Ученый совет ЮФУ принял решение о присвоении звания "Почетный доктор ЮФУ" трем зарубежным ученым

28.01.2011

28 января на заседании Ученого совета ЮФУ было принято решение присвоить звание "Почетный доктор Южного федерального университета" трем зарубежным ученым: профессору Жан-Клоду Мишо (Prof. Dr. Jean-Claude Micheau, Франция), профессору Диего Салес Маркесу (Испания), академику Китайской академии наук Shi Zhong-ci (КНР).

Кандидатов на присвоение звания представили директор НИИ ФОХ академик В.И. Минкин, декан факультета филологии и журналистики Е.В. Григорьева и директор ЮГИНФО профессор Л.А. Крукиер.

Жан-Клод Мишо является профессором Университета им. Поля Сабатье, F-31062, Тулуза (Франция),  директором по научно-исследовательской работе Национального центра научных исследований Франции (CNRS), координатором международного консорциума – PHENICS, который объединяет 10 научных групп из России, 12 – из Японии, 4 – из Китая и 10 – из Франции. Причем, как подчеркнул Владимир Исаакович Минкин, в число российских участников консорциума из университетов входит только  наш ЮФУ, остальные коллективы представляют учреждения РАН..

Сотрудничество Жан-Клод Мишо с ЮФУ много стороненне: это и совместные гранты INTAS   “Новые бистабильные молекулярные системы для 3D молекулярной памяти” и РФФИ-CNRS  “Фотохромные и катион-индуцируемые изомеризации спиропиранов”; и совместное руководство работой аспирантов ЮФУ; и 18 совместных публикаций за последние 10 лет  в журналах Journal of Physical Chemistry, Journal of Photochemistry and Photobiology, Photochemical and Photobiological Sciences, Chemical Physics & Physical Chemistry, Chemical Physics, Dyes and Pigments.

Доктор Диего Салес Маркес, ректор университета г. Кадиса (Испания), профессор в области инженерной химии и окружающей среды является руководителем научно-исследовательской группы по технологиям защиты окружающей среды Правительства автономной области Андалусия. В 2006 г. университет Кадиса под руководством д-ра Диего Салеса инициировал проекты по сотрудничеству с российскими университетами. Одним из основных партнеров Кадисского университета  стал Южный федеральный университет. Доктор Диего Салес выступил инициатором совместного проекта трехстороннего сотрудничества между ЮФУ, УКА и Ассоциацией кубинских вузов, а также создания университетского консорциума российских, кубинских и испанских вузов, обеспечив поддержку данного проекта  Банком Santender, Ассоциацией испанских вузов и университетской сетью Universia.

В 2009 - 2010 учебном году по инициативе ректора Диего Салеса Маркеса для студентов и преподавателей ЮФУ было выделено 5 стипендий на обучение в УКА. В 2010 году между университетом г. Кадиса и ЮФУ подписан договор о сотрудничестве в области науки и образования. В этом же году УКА  первым среди испанских университетов подписал договор с ЮФУ о выдаче двойных дипломов. В 2010 - 2011 учебном  году в университете г. Кадиса по программе включенного обучения пройдут стажировку 2 преподавателя и 20 студентов разных  факультетов Южного федерального  университета.

Профессор Зонг-си Ши учился в одном из лучших китайских университетов (Fudan University, Shanghai), затем в течение 5 лет учился и работал в Институте математики АН СССР (Москва), где и защитил диссертацию. Прекрасно говорит по-русски. По возвращению в Китай он прошел путь от исследователя до  академика Академии наук Китая. В настоящее время он  возглавляет два академических комитета и является президентом китайского общества вычислительной математики (СSСM). Профессор Ши является главным редактором 5 ведущих международных журналов и членом редколлегий еще 12 журналов  в области вычислительной математики и математического моделирования.

 В течение длительного времени он был директором Вычислительного центр АН Китая  и благодаря его усилиям были установлены научные связи между ВЦ РГУ и ВЦ АНК. При его поддержке  учеными ВЦ АН Китая и ЮГИНФО ЮФУ выполнялся совместный грант РФФИ и АН Китая, он был сопредседателем (совместно с  член-корр. РАН Б.Н.Четверушкиным) международной конференции, проводимой ЮФУ в 2008 году.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/28663

Дополнительные материалы по теме