19.01.2011

ЮФУ в рейтинге научной и публикационной активности российских вузов

19.01.2011

Южный федеральный университет занял 10 место в рейтинге научной и публикационной активности российских вузов, подготовленном Высшей школой экономики и РИА "Новости" по заказу Общественной палаты Российской Федерации.

Всего в рейтинговое исследование было включено 474 государственных вуза, в том числе федеральные, классические, технические, юридические и медицинские университеты. Научная и публикационная активность оценивалась  по следующим показателям: среднегодовое число грантов РГНФ и РФФИ, число статей и индекс их цитирований в базе «РИНЦ», а также число наименований журналов, издаваемых вузом, включенных в список ВАК. Рейтинг составлялся на основе данных, находящихся в открытом доступе.

Согласно итогам рейтингового исследования, Южный федеральный университет является лидером по научной и публикационной активности среди всех вузов Южного федерального округа и вторым (после Казанского (Приволжского)  федерального университета) среди федеральных университетов.

Портал "Наука и технологии РФ" о рейтинге