25.12.2010

ЮФУ принял участие в рабочей группе ECIU в Цюрихе

25.12.2010

6 - 9 декабря в Цюрихе состоялось совещание представителей Европейского консорциума инновационных университетов (ECIU), в котором приняли участие прибыли представители университетов из Голландии (Твенте), Швеции (Линчопинг), Польши (Лодзь), Португалии, России (Ростов-на-Дону) и Швейцарии.

Вопросы, обсуждаемые на совещании, были сформулированы еще на предыдущем организационном совещании руководителей университетов-участников ECIU и были посвящены проблемам «устойчивого развития кампусов университетов».

Система устойчивого развития, к которой стремятся все европейские университеты, вступившие в консорциум, представляется основным стержнем функционирования всей системы университетов в ХХI веке. На совещании обсуждались пути исследования устойчивого развития, такие как экономические, экологические, инженерные и архитектурно-строительные.

Как рассказал первый заместитель руководителя ИАрхИ ЮФУ Николай Моргун,  который принимал участие в совещании, помимо общих задач, стоящих перед нашим федеральным университетом, ЮФУ представил проект строительства и перспективного развития университетского городка Южного федерального университета, разработанный  архитекторами кафедры дизайна архитектурной среды ИАрхИ ЮФУ.

На совещании, по словам Николая Анатольевича, очень активно и подробно обсуждались    актуальные для всех университетов вопросы:  уменьшение  расходов на содержание старых университетских зданий, уменьшение энергозатрат путем внедрения современных энергосберегающих технологий, улучшение экологии окружающей среды кампуса, применение современных технологий в новом строительстве университетских зданий (активное использование энергии солнца и ветра), а также вопросы внедрения компьютерных технологий и новых образовательных направлений.

На основе обсуждения этих вопросов было принято решение о создании рабочих групп  для разработки основных положений Хартии устойчивого развития университетских кампусов и Политики развития на основе выполнения контрольных этапов. Представители европейских университетов высказались также о необходимости формулирования показателей, по которым будут сравниваться уровни устойчивости развития отдельных университетов, и договорились о подведении промежуточных результатов работы групп в мае месяце, а окончательное подписание основных положений устойчивого развития кампусов намечено в ноябре 2011 года в Твенте (Голландия) во время празднования юбилея университета.

- Результаты рабочей встречи, прошедшей в Цюрихе, на наш взгляд, весьма обнадеживающие, - подчеркнул Н.А. Моргун.