16.12.2010

На Профессорском клубе ЮФУ обсудили управление устойчивым развитием

16.12.2010

15 декабря на Профессорском клубе ЮФУ с сообщением "Управление устойчивым развитием" выступил заведующий кафедрой прикладной математики и программирования, доктор физико-математических наук, профессор Г.А. Угольницкий.

Профессор Г.А. Угольницкий является ярким представителем школы математического моделирования Южного федерального университета, созданной известным ученым профессором А.Б. Горстко.

Принципы моделирования процессов устойчивого развития в представленной презентации основаны на использовании моделей гомеостаза. При этом рассматриваются случаи определенных типов взаимодействия в иерархических структурах: равновесие принуждения, равновесие убеждения. Особо рассматривается описание случаев оппортунистического поведения, включая коррупцию, частные случаи которой классифицируются в моделях как экономическая, административная и гомеостатическая коррупция.

Целью применения математических моделей в исследовании феномена устойчивого развития является поиск оптимальных параметров взаимодействия органов власти и субъектов хозяйственной деятельности. Данный подход реализуется, также, и в исследовании экологических проблем. Презентация вызвала неподдельный интерес всех участников заседания.

Особенностью данного заседания профессорского клуба явилось то обстоятельство, что во второй части заседания состоялось авторское представление музыкального альбома Николая Ефимовича Ерохина «Храни душа молитву песню». Слушатели получили незабываемые впечатления от авторского исполнения и блестящей аранжировки душевных, глубоко волнующих песен альбома.