Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.12.2010

Накануне Дня Конституции РФ в Волгодонском институте ЮФУ прошла практическая конференция

13.12.2010

9-10 декабря в Волгодонском институте (филиале) Южного федерального университета прошла Межвузовская научно-практическая конференция "Проблемы развития гражданского общества в России: региональный и муниципальный аспекты", приуроченная ко Дню Конституции РФ.

 

На рубеже третьего тысячелетия, отвечая на вызовы времени, Россия вступила на путь важнейших экономических, социальных и политических преобразований, осуществление которых невозможно без опоры на широкую социальную базу, без осуществления масштабного диалога в формате Государство - Бизнес - Институты гражданского общества.

Конференция, посвященная проблемам становления гражданского общества в России, конкретным вопросам взаимодействия некоммерческих организаций с местными властями, вызвала широкий общественный резонанс. В ней приняли участие представители законодательной и исполнительной власти, органов местного самоуправления, некоммерческих и религиозных организаций г. Волгодонска, а также профессорско-преподавательский состав и студенты Волгодонского института (филиала) ЮФУ, коллеги из других образовательных учреждений Волгодонска, Ростова-на-Дону, Новошахтинска, Махачкалы.

Обсуждение докладов проходило по следующим направлениям:

  1. "Проблемы и перспективы формирования российского конституционализма в контексте построения гражданского общества в России";
  2. "Гражданская позиция - как фактор развития личности";
  3. "Управленческие и экономические аспекты развития гражданского общества в России";
  4. "Проблемы и перспективы частноправового регулирования общественных отношений: региональный и муниципальный уровни";
  5. "Социокультурные аспекты развития гражданского общества в России";
  6. "Уголовно-правовые и уголовно-процессуальные аспекты развития гражданского общества в России".

По итогам работы Межвузовской научно-практической конференции "Проблемы развития гражданского общества в России: региональный и муниципальный аспекты" принято решение об издании сборника материалов.

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/26963

Дополнительные материалы по теме