08.12.2010

Выпускница ЮФУ - лауреат премии "Дебют"-2010

08.12.2010

7 декабря в московском Театральном центре "На Страстном" состоялось награждение лауреатов независимой литературной премии "Дебют". Лучшей в номинации "Драматургия" признана пьеса "Слышишь?" пятикурсницы факультета филологии и журналистики Южного федерального университета Марии Зелинской.

Жюри премии в составе Марка Розовского (председатель), Павла Басинского, Сергея Круглова, Майи Кучерской и Александра Терехова вначале включили М. Зелинскую в "Короткий список" номинантов из трех человек, а затем отдали победу нашему молодому талантливому автору.

Напомним, что независимая литературная премия "Дебют" учреждена в 2000 году Гуманитарным фондом Андрея Скоча "Поколение". Премия предназначена для поддержки литераторов не старше 25 лет, пишущих на русском языке.

За время существования премии ее получили два ростовчанина, оба выпускники нашего университета. В 2006 году пятикурсник факультета психологии РГУ Вадим Селин был признан лучшим в номинации "Детская литература" (повесть «Свой в доску»)