07.12.2010

Трое молодых преподавателей ЮФУ стали обладателями грантов фонда им. В. Потанина

07.12.2010

Благотворительный фонд им. В. Потанина объявил победителей ежегодного конкурса грантов для молодых преподавателей вузов. В этом году в число обладателей грантов вошли трое молодых учёных Южного федерального университета.

Из пяти соискателей ЮФУ  гранты выиграли Игорь Евгеньевич Лысенко, доцент кафедры конструирования электронных средств, Мария Ивановна Мартынова, доцент кафедры физической географии, экологии и охраны природы, Елена Анатольевна Носачева, доцент кафедры немецкой филологии.

Обладатели грантов получат денежные средства в размере 45 000 рублей на осуществление своей научно-исследовательской деятельности.

Конкурс проводился с 1 сентября по 1 декабря 2010 года. Его участниками стали 32 вуза, расположенные в Центральном, Северо-Западном, Южном федеральном округах, а также части Приволжского округа и Москвы. Всего в конкурсе на получение грантов приняли участие 157 российских преподавателей. Победителями были признаны 62 человека.

Напомним, что по условиям конкурса соискателями гранта могли стать преподаватели любых специальностей не старше 35 лет, имеющие учёную степень и педагогический стаж работы в вузе не менее трёх лет. Кандидатуры участников утверждались на Учёных советах вузов. Затем конкурсантам необходимо было представить свои научно-популярные лекции, научные и методические работы. Материалы оценивали члены независимого экспертного совета, который состоял из представителей профессорско-преподавательского состава московских вузов. При определении победителей также учитывались результаты анкетирования студентов, у которых конкурсанты вели занятия.