Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.09.2008

Повышение квалификации в Швеции

03.09.2008

10 <a href=" http://pressa.rsu.ru/ztn/foto/b3.jpg" target="_blank">сотрудников ЮФУ</a> повысили квалификацию по программе "Инновации, предпринимательство, коммерциализация и инкубаторы" в г. Линчепинге, Швеция.


Программа командировки, проходившей с 25. по 28 августа, включала лекции директора Центра Инноваций и предпринимательства Магнуса Клофстена; менеджера отдела передачи информации Марии Шварц; тренера отдела передачи информации, исполнительного директора Teknikformedling AB Стэффана Оберга; исполнительного директора LEAD AB Кристиана Бергера и исполнительного директора Forskarpatent AB Арнэ Якобсон:

1. «Поддержка предпринимательства и инноваций в академическом контексте (структуры университета, программы и мероприятия)»;

2. «Менторство и тренинг (сравнение университетского и ЕС контекстов, передача положительного опыта, программа предпринимательства)»;

3. «Бизнес развитие фирм на ранней стадии – бизнес платформа. Реальные примеры»;

4. «Интеллектуальная собственность как инструмент бизнеса».

Кроме того, в научном парке Мъердеви делегации ЮФУ была представлена программа «Научный парк Мъердеви – контакты с университетом, раскрытие яркой идеи, многоаспектное взаимодействие и международные перспективы», а в Teknikringen и бизнес инкубаторе LEAD Кристиан Бергер и его коллеги презентовали программу «Как организовать инкубатор мирового уровня», после чего состоялось обсуждение программы с группой.

По окончании курсов всем членам делегации, в том числе руководителю ТТИ ЮФУ Александру Сухинову, замруководителя ИАрхИ ЮФУ Ольге Иевлевой, проректору по экономике Марине Боровской, а также директору эколого-аналитического центра ЮФУ Николаю Борисенко, замдиректора НИИМ и ПМ ЮФУ Владимиру Сафроненко, начальнику управления инновационной деятельностью Владимиру Буракову и другим представителям ЮФУ выдали сертификат государственного образца о повышении квалификации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/2363