Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
10.09.2010

Проекты ЮФУ получили 10 золотых и серебряных медалей на Московском салоне инноваций и инвестиций

10.09.2010

Инновационные проекты ЮФУ на X Московском международном салоне инноваций и инвестиций, который проходил в Москве с 7 по 10 сентября, получили 7 золотых и 3 серебряных медали.

Салон является крупнейшим в России уникальным научно-техническим форумом  изобретателей, разработчиков и производителей высокотехнологичной продукции, инвестиционных проектов в научно-технологической сфере и промышленности. В рамках салона проведен Конкурс инновационных разработок и технологий, на который Южный федеральный университет привез 10 инновационных проектов. Все они удостоены медалей – золотых и серебряных.

Золотые медали  X Московского международного салона инноваций и инвестиций получили:

  1. Энергосберегающий инверторный источник высокой мощности модульного типа (НИИ физики). Применяется для электродуговой плавки стали и сплавов, обеспечивает экономию электроэнергии на 30-40% и позволяет вести как запрограммированное управление процессом плавки, так и компьютерное в режиме реального времени.
  2. "Зеленая" электроэнергия пьезофлексогенерации (химический факультет ЮФУ), с помощью которой можно получить энергию, представляющую практический интерес, от ранее неиспользуемых источников.
  3. Инновационно-образовательный центр "Новые материалы", где планируется создание, постановка и отработка новых форм организации учебного процесса.
  4. Распределенная система управления полярным краном атомной электростанции (НИИ МВС ТТИ ЮФУ). Полярный кран – сложное мехатронное устройство, созданное для перемещения грузов в реакторном отделении.  Используется при строительстве АЭС для перемещения различных грузов с точностью наведения +-7 мм.
  5. Компактная переносная аппаратура автоматизированного контроля работоспособности преобразователей многоэлементных гидроакустических антенн на объектах (НКТБ "Пьезоприбор"). Контролирует работоспособность преобразователей многоэлементных гидроакустических антенн на объектах и антенн в целом непосредственно на носителях гидроакустических станций.
  6. Многоосевые интегральные микромеханические гироскопы-акселерометры (ТТИ ЮФУ). Могут быть применены при производстве цифровых видеокамер и фотоаппаратов, мобильных телефонов, интеллектуальных игрушек, систем стабилизации, автомобилей и т.д. Позволяют сохранить точность и беспрерывность навигации при потере приема сигнала со спутника.
  7. Фотоплетизмограф (ТТИ ЮФУ). Предназначен для непрерывного съема, отображения и/или передачи  ФПГ сигнала и ЭКГ на персональный компьютер по последовательному порту, для обеспечения комфортного съема ЭФС при оценке состояния человека-оператора.

Серебряные медали  X Московского международного салона инноваций и инвестиций получили:

  1. Экспрессный мессбауэровский спектрометр МС – 1104ЕМ ВТ (НИИ физики). Предназначен для трансмиссионных и эмиссионных мессбауэровских измерений при температурах до 500%.
  2. Энергосберегающая зубчатая передача на базе эффектов кривизны контакта (НИИ механики и прикладной математики им. Воровича И.И.). Разработка принципиально новых систем зацеплений с существенно улучшенными показателями энергосбережения.
  3. Параметрический профилограф "Зонд" (ЗАО ОКБ "Ритм"). Предназначен для прецизионной стратификации донных осадков, классификации типа грунта, поиска придонных и заиленных объектов.

Фотоотчет

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/23001

Дополнительные материалы по теме