Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
16.07.2008

Потанинцы ЮФУ поедут на фестиваль волонтерских проектов Фонда В. Потанина

16.07.2008

Волонтерский проект "Дай мне руку твою" команды потанинских стипендиатов ЮФУ по решению экспертного совета Благотворительного Фонда В.Потанина вошел в TOP-16 лучших социальных проектов стипендиатов со всей России.


Теперь представители команды стипендиатов ЮФУ приглашены в Москву, где со 2 по 4 сентября представят свой проект на Фестивале проектов Фонда и примут участие в ток-шоу.
Как рассказал потанинский стипендиат (кстати, дважды!), студент ТТИ ЮФУ Максим Афанасьев, сам волонтерский проект был посвящен образовательной тематике и нацелен на то, чтобы поднять мотивацию школьников к учебе. Нынешние школьники должны понимать, для чего им нужно много трудиться, - дело не в оценках, а в их будущем – не за горами выбор профессии, поступление в вуз и работа.

Потанинские стипендиаты ЮФУ при поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области провели в ростовских МОУ СОШ №58 и гимназии №35 серию интересных и полезных для школьников тренингов.

Так, например, на секции гуманитариев старшеклассники «примерили на себя» роли сотрудников экспертного управления Администрации Президента России.

Участникам секции технарей предложили совершить «полет на Марс», набрав команду специалистов, «собрав» из подручных средств «ракету». В «полете» ребятам приходилось разрешить внештатные ситуации (попадание метеорита, разгерметизация, травмы экипажа, потеря курса, встреча с инопланетянами и т.п.).

На секции теоретиков с ребятами в игровой форме проводили упражнения на развитие аналитического мышления в процессе разработки теоретического алгоритма решения задачи, вырабатывали навыки командной работы и принятия решений в сложной ситуации.

Самая большая награда для студентов ЮФУ – восторженные и благодарные отклики старшеклассников. Что может быть лучше, чем такая обратная связь: «Вы супер!!! Мне ВСЕ очень понравилось. Я открыла много нового для себя! Спасибо вам, Катя!» или «Я получила много положительных эмоций, прониклась ответственностью за свою дальнейшую жизнь, danke».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/2294