08.07.2008

Студенты ЮФУ приняли присягу

08.07.2008

6 июля 343 студента факультета военного обучения ЮФУ приняли присягу.

В воскресенье, 6 июля, в Межрегиональном учебном центре войск связи СКВО, где с 28 июня проходят учебные сборы выпускников ФВО, было торжественно, многолюдно и …красиво.

В 8.50 на территорию военной части впустили гостей – мам, пап, бабушек, дедушек, жен, сестер, братьев было больше, чем самих виновников торжества. В 9.00 раздалась команда «Ра-авняйсь! Смирно! Принять присягу!».

Присягу принимали курсовые офицеры – преподаватели ФВО. Над плацем раздавалось:

- Товарищ подполковник! Курсант ..к военной присяге прибыл!

- Клянусь мужественно защищать свободу независимость, конституционный строй России, народ и отечество!

- Курсант Гордеев торжественную присягу принял!

- Поздравляю!

- Служу Российской федерации!

- Встать в строй!

- Есть!

После того, как все курсанты присягнули на верность отечеству, командование части и СКВО поздравили весь личный состав и гостей, прошел торжественный митинг, на котором выступили преподаватели факультета, курсанты, родители. Раздалась команда:
- Ра-авняйсь! Смирно! К торжественному маршу! Повзводно! На-право! Шагом марш!

И будущие лейтенанты под звуки военного оркестра промаршировали по плацу, а затем каждый взвод дружно и задорно спели взводные песни.

По команде «Вольно!» курсанты разошлись и попали в объятия близких.

С 7 июля курсанты- связисты продолжат стажироваться в учебном центре, а курсанты остальных специализаций будут направлены на войсковую стажировку в войска Северо-Кавказского военного округа.