28.07.2010

Студентка ИАрхИ ЮФУ победила в конкурсе "САПР в строительстве 2010 или на Рок-фестиваль с ArchiCAD"

28.07.2010

12 июля в Москве состоялась церемония награждения победителей второго международного конкурса "САПР в строительстве 2010 или на Рок-фестиваль с ArchiCAD". Победительницей в главной номинации конкурса "Специальная тема GRAPHISOFT: социально значимое здание для Вашего города" стала студентка четвертого курса Южного федерального университета (Институт архитектуры и искусств) Ольга Хаматгалиева.

Ее проект библиотеки Южного федерального университета, выполненный в программах ArchiCAD 12 и Artlantis Studio 3, был признан лучшим. «Современная библиотека - это информационный интеллект-центр. Получение новых знаний сравнимо с переходом на новый уровень развития – эта идея повлияла на форму и структуру здания. Центральная часть – это застекленный атриум на всю высоту здания, через который попадает основной свет. Комфортная обстановка для посетителей библиотеки обеспечивается благодаря выступающим нисходящим консолям с озеленением, которые служат зелеными открытыми площадками для чтения и отдыха”, – прокомментировала свой проект Ольга.

Как сообщается на сайте GRAPHISOFT, Ольгу Хаматгалиеву ждет поездка в штаб-квартиру компании разработчика лучшего программного продукта для архитектурного 3D проектирования GRAPHISOFT с 10 по 13 августа 2010 года. Во время поездки Ольга проведет один день в офисе компании, встретится с разработчиками ArchiCAD, а также посетит ежегодный европейский рок-фестиваль Sziget в Будапеште.

Второй международный конкурс «САПР в строительстве 2010 или на Рок-фестиваль с ArchiCAD» проводился среди студентов архитектурных и строительных вузов России и стран СНГ при поддержке компании GRAPHISOFT. На конкурс было прислано более 170 проектов студентами из 22 городов России, Украины и Армении. Для создания проектов студенты использовали программу архитектурно-строительного проектирования ArchiCAD.