28.06.2010

Интернет-олимпиада по микро- и макроэкономике

28.06.2010

Подведены итоги Интернет-олимпиады по микроэкономике и макроэкономике, которую несколько лет подряд проводит Государственный университет - Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге. Мини-команда ЮФУ заняла третье место в командном зачете по микроэкономике.

Южный федеральный университет участвовал впервые и был представлен командой студентов 3 и 4 курса специальности «экономическая теория». Тренерами команд, участвующих в обеих олимпиадах, стали заведующая кафедрой экономической теории О.С. Белокрылова, доцент Е.А. Стрельченко и выпускник магистратуры А.О. Шмелев.

В олимпиадах приняли участие 655 студентов из 29 вузов, в том числе из Белоруссии и Казахстана.

Об уровне сложности заданий можно судить по статусу их составителей (профессор кафедры экономической теории Санкт-Петербургского филиала ГУ ВШЭ П.И. Гребенников – автор популярного учебника по микроэкономике, М.А.Иванов - директор Института «Экономическая школа») и наличию контрольно-измерительных материалов, в которых требуется рассчитать оптимальную сумму затрат по производству коллективных благ, параметры долгосрочной модели Р. Лукаса, найти искомые величины из уравнения модели Центрального банка.

Основными целями Олимпиады является повышение заинтересованности студентов в углубленном изучении экономической теории и обмен опытом преподавания экономических дисциплин преподавателей, принимающих участие в проведении Олимпиады.