Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
21.06.2010

Изменения в IP-телефонии ЮФУ

21.06.2010

21 июня в системе IP-телефонии ЮФУ произошли качественные изменения.

Если раньше сотрудники университета, желающие позвонить на IP-телефон, должны были набирать непосредственно номер этого IP-телефона, то теперь это происходит АВТОМАТИЧЕСКИ. Пока изменения касаются 2-х корпусов ЮФУ - главного корпуса на ул. Б. Садовой 105/42 и здания ЮГИНФО на Стачки 200/1, корп. 2.

Любой звонок, проходящий через офисную АТС главного корпуса на любой из городских номеров ЮГИНФО, не проходит по городским телефонным линиям, а перенаправляется по телекоммуникационным сетям и поступает на IP-телефон в ЮГИНФО.

Аналогично, звонки со всех IP-телефонов ЮГИНФО на номера главного корпуса, начинающиеся с комбинации 218-40, также передаются по сети, минуя телефонные станции ЮТК и ЦТС.

В чем преимущества такой реконфигурации?

  • При таких звонках городские линии и городские номера остаются свободными, а значит ЮФУ не пропустит важного звонка извне.
  • При пересмотре системы городских телефонов в ЮФУ это позволит значительного удешевить городской,  междугородный и международный трафик без какого-либо ущерба для качества передачи голоса.
  • IP -телефония не зависит от оператора, предоставляющего канал связи - исчезает само понятие количества телефонных каналов выделяемых оператором связи.
  • IP-телефония - возможность использования дополнительных видов коммуникаций, таких как видео-конференции или корпоративная связь с филиалами без значительных инвестиций в уже имеющуюся инфраструктуру корпоративной сети.
  • IP-телефония увеличивает надежность корпоративной коммуникационной среды и может служить резервным телекоммуникационным каналом с поддержкой гораздо большего количества сервисов по сравнению с обычными телефонными линиями.

Работы по переводу городских звонков на работу через корпоративную телекоммуникационную сеть выполнены сотрудниками отдела телекоммуникационных сетей ЮГИНФО. Тестирование новой схемы со стороны главного корпуса выполнено сотрудниками управления информатизации.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/21103

Дополнительные материалы по теме