Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
08.06.2010

ЮФУ на школе РОСНАНО

08.06.2010

Делегация ЮФУ приняла участие в 3-й школе "Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии", которая состоялась в научном центре Черноголовка.

Организаторы - Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий» и Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии.

В работе школы   «Метрология и стандартизация в нанотехнологиях и наноиндустрии» приняли участие около 180 специалистов из 18 регионов России, а также Белоруссии, Казахстана, Швеции, Германии и Нидерландов. Лекции участникам прочитали 37 всемирно известных ученых и метрологов из ведущих институтов Российской академии наук, промышленности, Ростехрегулирования и вузов. В ходе школы состоялся круглый стол, где участники обсудили текущее состояние методического обеспечения метрологии в наноиндустрии, а представители Метрологического центра РОСНАНО рассказали о деятельности Корпорации по созданию системы метрологического обеспечения компаний.

Одним из приглашенных лекторов был профессор ЮФУ А.В. Солдатов, который представил обзорный доклад о современном состоянии в области методик определения метрологических характеристик наноматериалов с помощью рентгеновской спектроскопии; познакомил участников школы с результатами, полученными в ЦКП «Наноразмерная структура вещества» ЮФУ на основе методик, разработанных в ЦКП по заданию РОСНАНО и уже получивших сертификаты Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/20922

Дополнительные материалы по теме