Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.06.2010

Студенты и аспиранты ЮФУ выиграли 5 грантов Президента РФ на обучение за рубежом

03.06.2010

Подведены итоги конкурса грантов Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов. ЮФУ получил на этом конкурсе 5 грантов.

Всего по России выделено 40 грантов для студентов и 60 грантов для аспирантов. ЮФУ получил на этом конкурсе 5 грантов, причем все поддержанные проекты относятся к успешно развиваемому в ЮФУ в последние годы направлению «Наноматериалы и нанодиагностика».

Среди победителей аспирантка кафедры технологии микро- и наноэлектронной аппаратуры ТТИ ЮФУ Юлия Сюрик (зав. кафедрой  - проф. О.А.Агеев)  и четыре сотрудника студенческой лаборатории НОЦ «Наноразмерная структура вещества» (директор - проф. А.В. Солдатов): студенты Александр Гуда и Николай Смоленцев, а также аспиранты Светлана Сучкова и Михаил Солдатов.

Аспирант Светлана Сучкова в Свободном Университете г. Берлина будет изучать строение новых веществ - синтетических аналогов фотосистемы 2 (которая участвует в природном фотосинтезе), что закладывает основы создания альтернативных источников энергии, основанных на преобразовании солнечного света.

Аспирант Михаил Солдатов будет проводить исследования в Научном центре Гельмгольца на Берлинском источнике синхротронного излучения. Объектами изучения станут жизненно важные белки в их естественном состоянии – в водных растворах, а синхротронное излучение позволить точно определить параметры атомной структуры и установить, как строение  влияет на свойства белков. 

Выпускник магистратуры Александр Гуда будет проводить эксперименты в синхротронном центре г. Гамбурга (Германия), в котором в настоящее время начато строительство одного из самых крупных научных проектов 21 века - рентгеновского лазера на свободных электронах. Александр будет исследовать природу магнитных нанокластеров и наночастиц,  изучать их возможности для использования в спинтронике  и  в технологии создания новых элементов магнитной памяти.

Бакалавр Николай Смоленцев будет проводить исследования в Европейском центре синхротронного излучения (г. Гренобль, Франция). Его задача - дальнейшее развитие методики на спектроскопии рентгеновского поглощения для определения локальной атомной электронной структуры различных классов новых материалов от нанокатализаторов до мультиферроиков.

 

В студенческой лаборатории НОЦ «Наноразмерная структура вещества».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/20842

Дополнительные материалы по теме