31.03.2008

Научные школы и молодые ученые ЮФУ выиграли Гранты президента РФ

31.03.2008

Два доктора, два кандидата наук и четыре научные школы ЮФУ стали победителями конкурса грантов Президента РФ для господдержки молодых российских ученых и ведущих научных школ России в 2008 году.

Два доктора, два кандидата наук и четыре научные школы ЮФУ стали победителями конкурса грантов Президента РФ для господдержки молодых российских ученых и ведущих научных школы России в 2008 году.

По направлению «Химия, новые материалы и химические технологии» в конкурсе победили научная школа директора НИИ ФОХ Владимира Исааковича Минкина «Синтез, строение и динамика стереохимических нежестких и неклассических органических и координационных соединений в основном и электронновозбужденном состоянии», молодой доктор наук НИИ ФОХ Татьяна Николаевна Грибанова с темой «Неклассические соединения элементов второго и третьего периодов: нестандартная стереохимия и гиперкоординация» и кандидат наук также из НИИ ФОХ Алексей Александрович Милов с темой «Исследование природы и механизмов самоорганизации сложных молекулярных систем».

По направлению «Науки о Земле» гранты Президента получат научная школа профессора геолого-географического факультета Юрия Александровича Федорова «Загрязняющие вещества в донных отложениях раннего диагенеза морских и пресноводных экосистем: поведение и хронология аккумуляции» и кандидат наук старший преподаватель геофака Андрей Николаевич Кузнецов с темой «Закономерности распределения, миграции и трансформации нефтяного загрязнения в Азовском море и Керченском проливе».

Научная школа директора НИИ МВС Игоря Анатольевича Каляева «Развитие теории построения реконфигурируемых многопроцессорных вычислительных систем с программируемой архитектурой и их программного обеспечения» выиграла грант по направлению «Информационные технологии», а научная школа директора НИИ физики Владимира Павловича Сахненко «Мультиферроики как основа нового поколения многофункциональных материалов» - по направлению «Физика и астрономия».

Профессор биолого-почвенного факультета Камиль Шагидуллович Казеев победил в конкурсе молодых докторов наук по направлению «Биология, сельскохозяйственные науки» с темой «Методология комплексной оценки эколого-биологического состояния почв».

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/2056