Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
14.03.2008

Победители программы "Старт-08"

14.03.2008

В конкурсе инновационных проектов по программе "Старт-08" в ЮФО победили 14 проектов из Ростовской области, в том числе 6 - из ЮФУ.

В конкурсе инновационных проектов по программе «Старт-08» в ЮФО победили 14 проектов из Ростовской области, в том числе 6 - из ЮФУ.

Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере объявил победителей программы «Старт-08» по Южному федеральному округу. Всего по программе «Старт» в ЮФО было подано 469 проектов (62 от Ростовской области, 15 из ЮФУ), поддержано Фондом – 73, в том числе 14 из Ростовской области.

Победители получат государственное финансирование для развития научных разработок в размере 750 тысяч рублей на 2008 год.

Почти половина проектов-победителей программы «Старт-08» от Ростовской области приходится на Южный федеральный университет.

По направлению «Химия, химическая технология, новые материалы, строительство» поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере получили два проекта ученых ЮФУ: «Наноструктурированные электрокатализаторы для низкотемпературных топливных элементов» Владимира Гутермана и «Разработка и изготовление опытного образца установки для получения биодизеля с использованием сверхкритического метанола», Елены Ветровой (НИИ ФОХ ЮФУ).

По направлению «Микро- и наноэлектроника, приборостроение, машиностроение» также победили два проекта: «Технология производства солнечных элементов и панелей» Ирины Куликовой (Технологический институт ЮФУ) и «Создание нового метода защиты товаров от подделки» Владимира Лосева (НИИ физики ЮФУ).
По направлению «Биотехнологии, сельское хозяйство, пищевая промышленность» от Ростовской области один победитель – проект НИИ биологии ЮФУ «Разработка тест-систем для определения методом ИФА уровней антител к полисахарным антигенам» Тимура Белика.

По направлению «IT-технологии» из трех проектов области, получивших поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, - один из ЮФУ: «Разработка нейросетевых систем поддержки принятия решений операторов сложных технологических объектов» Якова Коровина (НИИ МВС ЮФУ).

Сейчас идет напряженная работа по созданию и регистрации малых предприятий, с которыми и будет заключен государственный контракт.

Фактически технопарк ЮФУ пополнится не шестью новыми фирмами, а восемью, поскольку руководители двух «сторонних» проектов обратились в ОАО «Технопарк ЮФУ – бизнес-инкубатор» с просьбой взять их под «свое крыло».

Напомним, что программа «Старт» с 2004 года оказывает содействие ученым, инженерно-техническим работникам, студентам, стремящимся разработать и освоить производство нового товара или услуги с использованием результатов своих научных исследований на основе финансирования инновационных проектов, находящихся на начальной стадии развития.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/2018