13.03.2008

Медали за инновации - ученым ЮФУ

13.03.2008

Две золотых, пять серебряных, четыре бронзовых медали и шесть дипломов привезли ученые ЮФУ с VIII Международного салона инноваций и инвестиций.

Международное жюри в составе представителей науки, экономики, инновационных и инвестиционных структур из России, Венгрии, Сербии, Эстонии, Белоруссии, Франции, США, Украины, Казахстана, Чехии и Вьетнама отметило 17 из 18 представленных инновационных разработок Южного федерального университета.

Золотые медали получили разработки НИИ МВС ЮФУ и НИИ физики ЮФУ: высоконадежный многопроцессорный управляющий вычислительный комплекс машины перегрузочной атомного реактора типа ВВЭР-1000 (НИИ МВС ЮФУ, Таганрог, директор - И.А. Каляев, авторы разработки: Игорь Анатольевич Каляев, Владимир Владимирович Коробкин, Эдуард Всеволодович Мельник) и семейство приборных комплексов для мессбауэровских исследований. Экспрессные спектрометры 1101Е, 1140Е, 1104 Ем, 1104НТ, 1105, 1107Ем (НИИ Физики ЮФУ, директор – В.П. Сахненко, авторы разработки: Дмитрий Алексеевич Сарычев, Сергей Валентинович Христич, Владимир Васильевич Китаев, Сергей Александрович Брюгеман).

Серебряных медалей удостоены:

- малогабаритная модульно наращиваемая многопроцессорная вычислительная машина с динамически реконфигурируемой архитектурой (НИИ МВС ЮФУ, авторы разработки: Игорь Анатольевич Каляев, Илья Израилевич Левин, Евгений Андреевич Семерников, Алексей Игоревич Дордопуло);

- линейка профессиональных сварочных инверторов «Пульсар» (НИИ физики ЮФУ, авторы разработки: Андрей Николаевич Скобликов, Сергей Васильевич Иванов);

- мелиорирование водной среды с помощью искусственных рифов (НИИ физики ЮФУ, авторы разработки: Владимир Александрович Грицыхин, Дмитрий Алексеевич Сарычев, Антон Александрович Жыза);
параметрический гидроакустический комплекс «Трасса-сектор» ( ОКБ «РИТМ» ЮФУ, Таганрог, директор – Д.Ш. Нагучев, авторы разработки: Даулет Шабанович Нагучев, Роман Николаевич Разгонов);

- смазочно-охлаждающая жидкость «ЭТМ» (НИИ физической и органической химии ЮФУ, директор - В.И. Минкин, патронируемое предприятие «Дон-Инвек», авторы разработки: Анатолий Григорьевич Пономаренко, Григорий Григорьевич Чигаренко).

Бронзовые медали получили:

- переносной комплекс сбора и обработки данных ПКСОД-М (НИИ физики ЮФУ, автор разработки: Виталий Степанович Завгородний);

- система удаленного анализа ЭКГ «Кармин-GPRS» (НТЦ «Техноцентр» ЮФУ, Таганрог, директор – А.А. Корецкий, автор разработки: Сергей Алексеевич Синютин);

- распределенная система ЭКГ-мониторирования (НТЦ «Техноцентр» ЮФУ, автор разработки: Сергей Алексеевич Синютин);

- экологически безопасные инъекционные методы и оснастка для укрепления грунтов (НИИ механики и прикладной математики ЮФУ, директор – А.В. Белоконь, патронируемое предприятие «ИНТРОФЭК», авторы разработки: Борис Никитович Исаев, Сергей Юрьевич Бадеев, Надежда Николаевна Цапкова).

Шесть разработок университета отмечены дипломами.

Полный комплект наград получили ученые НИИ физики (золото, два серебра, бронзу и диплом), золотая и серебряная медали в активе НИИ МВС, «медалистами» стали и ОКБ «РИТМ», НТЦ «Техноцентр», НИИ М и ПМ.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/2015