Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.04.2010

Олимпиада школьников СПбГУ в Южном федеральном округе

26.04.2010

24 апреля на базе ЮФУ в Ростове-на-Дону и в Таганроге впервые состоялась Олимпиада школьников СПбГУ, победители которой получают значительные льготы при поступлении на ряд факультетов двух крупных вузов.

В олимпиаде приняли участие более 1000 учащихся 11 классов всего Южного федерального округа: в Ростове было зарегистрировано 870 человек, в Таганроге - 270.

В Ростове тестирование по предметам «математика», «обществознание» и «география» проходило на факультете математики, механики и компьютерных наук., по  «химии» -  на химическом факультете, «физика», «биология» и «право» - на физическом.

Наибольшей популярностью пользовалось «обществознание»: пройти тестирование решили 375 человек.  На «математику» зарегистрировалось 190 человек, «биологию» - 83, «химию» - 79, «физику» - 66, «право» - 42, «географию» - 26 абитуриентов.

Результаты победителей (до 10% участников) и призеров (до 30% участников) Олимпиады при поступлении в ЮФУ и СПбГУ приравниваются к 100 баллам ЕГЭ по профилирующим предметам. Победители по предметам «география», «обществознание», «право» зачисляются без вступительных испытаний на факультеты ЮФУ и СПбГУ (Приказ Министерства образования и науки РФ от 22.10.2007 г. N 285).

Проверку работ по условиям Соглашения взял на себя СПбГУ. Списки призеров и победителей  будут опубликованы на сайте СПбГУ по предметам соответствующего факультета.

Организатором Олимпиады на базе ЮФУ стал отдел научно-исследовательской работы студентов и школьников под руководством С.В. Пономаревой при поддержке первого проректора по научной и инновационной деятельности Е.К. Айдаркина. Особая благодарность деканам факультетов, принявших участников Олимпиады, - М.И. Карякину, В.С. Малышевскому, Е.Б. Цупаку, а также сотрудникам, преподавателям и волонтерам химического, экономического, биолого-почвенного, геолого-географического, физического, юридического факультетов, факультета философии и культурологии и факультета математики, механики и компьютерных наук.

"Мы очень заинтересованы в таком сотрудничестве. Олимпиада - первый общий крупномасштабный проект, призванный сформировать основу для развития совместных образовательных программ и инициатив разного уровня между Южным Федеральным университетом и СПбГУ", - заявил первый проректор по научной и инновационной деятельности ЮФУ Евгений Айдаркин.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/20102

Дополнительные материалы по теме