Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
20.04.2010

Студенты ЮФУ открывают науку для сельских школьников

20.04.2010

17-30 апреля в рамках гранта фонда В. Потанина студенты и аспиранты ЮФУ реализуют научно-популярный проект для школьников сельских школ. В проекте будут задействованы 5 школ Ростовской области, в которые направляется студенческая мобильная лаборатория. На деньги выигранного гранта для каждой школы подготовлены наборы для организации школьной мини-лаборатории с собственным микроскопом, портативным зелёным лазером, химическими реактивами и набором лабораторной посуды для выращивания кристаллов.

Целью проекта является популяризация науки среди школьников сельских школ и установление связей Школа-Университет.

Задачи, которые предстоит решить в ходе проекта:

  • Организация мобильной лаборатории для выездного показа красочных научных  демонстраций и проведения деловых игр;
  • Вовлечение школьников в научный процесс через обучение их методике эксперимента и предоставления необходимого инвентаря для продолжения подобных экспериментов в рамках образовательного процесса;
  • Установление связей Школа-Университет и школьник-студент посредством предоставления школьникам полной информации обо всех проектах Южного федерального университета, направленных на поддержку и развитие талантливых детей.

 В проекте будут задействованы 5 школ Ростовской области, в которые направляется студенческая мобильная лаборатория. На деньги выигранного гранта для каждой школы подготовлены наборы для организации школьной мини-лаборатории с собственным микроскопом, портативным зелёным лазером, химическими реактивами и набором лабораторной посуды для выращивания кристаллов.

 На каждую школу отводится один день (17, 24, 27, 28 и 30 апреля): приезд стипендиатов и волонтеров в школу; развертывание в трех учебных классах оборудования по специальностям: две естественнонаучные, одна гуманитарная (организаторы условно разделяют наше научное общение со школьниками на "Химическую лабораторию", "Физическую лабораторию" и "Лабораторию Экономики"). В первых двух школьники вместе со студентами будут проводить наглядные эксперименты по физике, химии, биологии и астрономии; в третьей будут проходить деловые игры по экономике, дискуссии на интересующие школьников темы. Длительность мероприятия в одной школе - 4-5 часов.

Научные визиты проходят в следующих школах:

  • МОУ СОШ N19 пос. Овощной, Азовский район; (17 апреля)
  • МОУ Кулешовская СОШ N 17 с. Кулешовка, Азовский район; (24 апреля)
  • МОУ Самарская СОШ N 4 с. Самарское, Азовский район; (27 апреля)
  • МОУ Кировская СОШ, х. Средний Маныч, Веселовский район; (28 апреля)
  • МОУ Мечетинская СОШ N 5 ст. Мечетинская, Зерноградский район. (30 апреля)

«По окончании мероприятия наборы для экспериментов остаются у школ – участниц, - рассказывает один из менеджеров проекта Галина Сухарина, - «Каждый набор снабжен методическими указаниями для самостоятельной работы и подробными инструкциями по технике безопасности. В течение месяца после посещения заинтересованные школьники участвуют в объявленном нами конкурсе на лучший выращенный кристалл, микрофотографии в подаренный микроскоп и эссе на заданную тему. В конце апреля состоится в школах тестирование для определения качества использования подаренного оборудования и награждение школьников - победителей конкурсов».

Уже готова секция экономики (Андрей Тарадин, Катя Сысоева и Симаченко Максим), секция химии (Олег Буров и команда естественнонаучного музея ЮФУ) и секция физики (Люба Костюкова, Саша Гуда, Миша Солдатов, Вова Баранцов, Сеня Каганский, Дима Власенко, Саша Чайников, Илья Хрыкин, Галя Сухарина и Арам Бугаев). Готов к печати раздаточный материал - диски с опытами, буклеты и методички (Наташа Дивеева, Ирина Тихонова). Проведение программы активно поддерживается сотрудниками НОЦ "Наноразмерная структура вещества" под руководством проф. А.В. Солдатова, кафедры общей физики под руководством проф. А.С. Богатина, естественнонаучного музея ЮФУ под руководством М.Е. Клецкого и отдела НИРСиШ ЮФУ под руководством С.В. Пономарёвой.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/19922

Дополнительные материалы по теме