16.04.2010

На физическом факультете ЮФУ открывается новое направление "Техническая физика"

16.04.2010

С 2010 года на физическом факультете ЮФУ открывается новое направление подготовки бакалавров и магистров по технической физике.

Цель обучения технической физике - создать гибкую базу, основываясь на которой студенты могут сами отслеживать свои интересы, консультируясь с научными руководителями.

Содержание обучения во многом соответствует программам обучения по направлению “Applied Physics” (прикладная физика) ряда ведущих университетских центров США и Европы. Основное отличие – больший удельный вес фундаментальных дисциплин – в соответствии с научными традициями российского образования.

Студентам, выбравшим техническую физику, предлагается изучать физику на уровне близком к классическому университетскому образованию, но существенно большем, чем для инженерных специальностей,  а также ряд инженерных дисциплин и специальные курсы  в избранном направлении деятельности.

Выполнившие программу подготовки студенты младших курсов получат возможность выбрать более узкую специализацию в технической физике: микроэлектронику, физику и технологию активных конденсированных сред, прикладную ядерную физика и другие, востребованные рынком высоких технологий, направления. Наличие подготовки по технической физике даст возможность выбора карьеры во многих современных областях науки и техники.

Подробности на сайте www.phys.sfedu.ru .

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/19861