Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
26.02.2008

ЮФУ будет участвовать в Московском международном салоне инноваций и инвестиций

26.02.2008

18 инновационных разработок представит Южный федеральный университет в составе экспозиции Ростовской области на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций, который пройдет с 3 по 6 марта.

18 инновационных разработок представит Южный федеральный университет в составе экспозиции Ростовской области на VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций, который пройдет с 3 по 6 марта.

Ученые четырех НИИ и ТТИ ЮФУ покажут на салоне высокотехнологичную продукцию и инвестиционно-привлекательные инновации.

НИИ физики ЮФУ везет в столицу семейство приборных комплексов для месбауэровских исследований; линейку профессиональных сварочных инверторов «Пульсар»; бессвинцовый сегнетоэлектрический материал и датчики на его основе; переносной комплекс сбора и обработки данных ПКСОД-М, а также технологии мелиорирования водной среды с помощью искусственных рифов.

НИИ многопроцессорных вычислительных машин ЮФУ продемонстрирует высоконадежный многопроцессорный управляющий вычислительный комплекс машины перегрузочной атомного реактора типа ВВЭР-1000 и малогабаритную многопроцессорную вычислительную машину с динамически реконфигурируемой архитектурой.

НИИ физической и органической химии ЮФУ совместно с ООО «Инкормет» представит ингибитор коррозии ВНПП-2-В и ингибирующую композицию ВНПП-ИС-1, которая обладает высокими защитными свойствами, в том числе в условиях повышенных температур и влажности воздуха, достаточно технологична в использовании, легко наносится при комнатной температуре любым доступным методом, не содержит токсичных материалов, практически без запаха, экологически безопасна; кроме того, НИИ ФОХ совместно с ООО «Инвек РД Лимитед» выставляет на салоне высокотемпературную смазку СИЛКОН и смазочно-охлаждающую жидкость «ЭТМ»
(совместно с ООО «Дон-Инвек»).

НИИ механики и прикладной математики ЮФУ везет в столицу системы весового контроля транспортных средств (через патронируемое университетом фирму «Тензор») и
экологически безопасные инъекционные методы и оснастку для укрепления грунтов

(совместно с ООО «ИНТРОФЭК»).
Таганрогский технологический институт ЮФУ продемонстрирует 5 разработок: систему удаленного анализа ЭКГ «Кармин-GPRS»; автоматизированный дефектоскопический комплекс для вагонов дефектоскопов; мониторирование ЭКГ с объективной регистрацией нагрузки; параметрический гидроакустический комплекс «Трасса-сектор»; распределенную систему ЭКГ-мониторирования.

Некоторые разработки запатентованы и доводятся до промышленного уровня, другие проходят испытания, например, опытный образец переносного комплекса сбора и обработки данных ПКСОД-М проходит производственные испытания на Волгодонской АЭС. Третьи активно применяются в различных отраслях экономики.

Десятки вагонов-дефектоскопов, способных проводить оперативное автоматическое обнаружение дефектов рельсового пути, бороздят просторы России по Московской, Северо-Кавказской, Юго-Восточной, Забайкальской и Целинной железным дорогам. Последний вагон дефектоскоп с обновленным комплексом КАДМ-1 покинул Таганрог в декабре 2007 года и отправился в Читу «охранять» Забайкальскую железную дорогу.
Приборные комплексы для месбауэровских исследований поставлены более чем в 25 научных центров Росси, таких как: МГУ, МИФИ и т. п.

Параметрический гидроакустический комплекс «Трасса-сектор» ОКБ «Ритм» благодаря своим малым габаритам помещается на малотоннажных судах и даже судах беспалубного типа. Комплекс предназначен для мониторинга - поиска, контроля и точного позиционирования местоположения заиленных нефте-газотрубопроводов, линий связи, экологически опасных малоразмерных объектов, обнаружения "подмывов" плотин, дамб; для обеспечения проведения подводных работ для обнаружения движущихся объектов при дальности действия до 0,5 км.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/1986