A
15.04.2010

Весенние победы пловцов из ЮФУ

15.04.2010

26-27 марта в Ростове-на-Дону прошли соревнования по плаванию 1 этапа второй летней Всероссийской студенческой универсиады. В седьмой раз подряд с большим отрывом в очках победителем соревнований стала сборная ЮФУ.

В командном зачете места распределились следующим образом:

• ЮФУ-3453 очка
  • ДГТУ-3074
  • ЮРГУЭС (Шахты)-3010

В  составе сборной ЮФУ выступали известные пловцы: первые места на различных дистанциях заняли заслуженный мастер спорта 2-кратный олимпийский чемпион, студент 4 курса  отделения  регионоведения Андрей Моисеев (первое место в  мужской эстафете 4х50 и 4х100 вольным стилем), заслуженный мастер спорта, студент 3 курса  отделения  регионоведения Анатолий Поляков (занял первое место на дистанции 100 и третье место на дистанции 50 м баттерфляем), мастер спорта международного класса,  студент 3 курса фак-та физвоспитания Марк Тарасов (занял первое место на 100 и 50 м на спине 200 комплексное плавание), мастер спорта, студентка 3 курса фак-та физвоспитания Кристина Хомич (заняла первое место на дистанции 100 метров баттерфляй и третье на дистанции 50 м на баттерфляй и стала второй на дистанции 200 комплексное плавание), мастер спорта, студентка 1 курса  отделения  регионоведения Анастасия Бочкова (выиграла 50 и  100 метров брассом и 100 метров вольным стилем), аспирант ИППК ЮФУ был Александр Куприянов лучшим на дистанции 50 м вольным стилем и  вторым на 100 вольным стилем.

Вторые места заняли Юлия Хомякова (ф-т психологии, 2 курс, на дистанции 50 и 100 на спине), Дарья Елисеева (ф-т философии, 3 курс, на дистанции  100 м вольным стилем), студент 3 курса фак-та физвоспитания Александр Литовченко (50 и 100 м брасс).

Третьи места заняли Анна Жукова (ф-т психологии, 4 курс, на дистанции 50  м вольным стилем) и студент 3 курса фак-та физвоспитания Антон Белов. Также во всех мужских и женских эстафетах победили с  большим отрывом пловцы ЮФУ.

4-9 апреля в г. Пензе в  олимпийском  дворце спорта «Буртасы» прошли  соревнования  по  плаванию  2- го  этапа  второй  летней Всероссийской  студенческой универсиады. Всего в соревнованиях принимали участия 10 команд из разных городов Приволжского и Южного федерального округа.  Команда ЮФУ заняла вновь первое место  среди Южного федерального округа  и вышла в финальный турнир Универсиады, который пройдет 31 мая в г. Пенза.

Отличились быстрыми секундами Анатолий Поляков, Тарасов Марк, Михаил, Александр Литовченко, Александр Куприянов.

У девушек первое место заняла Анастасия Бочкова (100 вольным стилем) Кристина Хомич (50 баттерфляй), Юлия Хомякова 50 на спине. Второй на этой дистанции стала Анна Жукова.

Тренер сборной ЮФУ - мастер спорта по плаванию, доцент кафедры психологии здоровья и физической культуры Виктория Барабанова.