Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
13.04.2010

Студенты-иностранцы - о насущном

13.04.2010

7 апреля сотрудники Центра международного образования (ЦМО) организовали рабочую встречу проректора по международной деятельности ЮФУ С.А. Дюжикова с иностранными учащимися.

Такие встречи стали традиционными, они помогают администрации нашего вуза не только глубже узнать проблемы, которые волнуют иностранных учащихся, но и способствуют решению этих проблем.

На встрече присутствовали:  директор ЦМО И.Н. Савченкова,  директор студгородка В.Н. Андриевский, заведующий общежитием 4-Б   И.А. Рипп, сотрудники кафедры русского языка для иностранных учащихся и ЦМО.

Обсуждались вопросы обучения, связанные с переходом на двухуровневую систему  образования,  проблемы организации досуга,  проживания, медицинского страхования, возможности работы иностранных учащихся в качестве вспомогательного персонала в стенах родного вуза.  С.А. Дюжиков познакомил иностранных студентов с новостями ЮФУ, касающимися иностранных учащихся. В частности, он рассказал о строительстве новых общежитий, о перспективных планах администрации университета, направленных на стимулирование приема иностранных граждан на обучение в ЮФУ.

Большинство вопросов, задаваемых иностранными студентами, было связано с бытовыми условиями в общежитии 4-Б. Например: Почему оплата проживания увеличивается, а условие ухудшается, лифт и секционная душевая не работают. В студгородке нет мест, где можно проводить досуговое время, наша спортивная площадка слишком плоха и старая и т.д. Представители администрации студгородка пообещали не оставлять без внимания вопросы, связанные с улучшением  условий проживания в общежитии.

Студенты просили, чтобы все рассмотренные вопросы не оставались просто на бумаге, но и решались. Проректор по международной деятельности пообещал помочь в решении многих конкретных вопросов, волнующих иностранных студентов.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/19765

Дополнительные материалы по теме