13.04.2010

Стипендия для обучения за рубежом для магистров ЮФУ

13.04.2010

С 12 апреля по 12 мая в Южном федеральном университете проводится конкурс среди магистрантов первого года обучения на получение специальной стипендии для обучения в зарубежном вузе-партнере в течение одного семестра.

Участниками конкурса могу стать магистранты первого года обучения по следующим направлениям:

• гуманитарные науки
  • социально-экономические науки
  • естественные науки
  • педагогические науки
  • инженерные науки
  • архитектура и искусство

Обязательным  условием допуска к участию является:

• сдача сессии только на отличные и хорошие оценки;
  • участие в научной деятельности кафедры и научных конференциях; наличие публикаций,
  • владение иностранным языком (английским, немецким, французским и испанским) на определенном уровне.

Конкурсный отбор студентов осуществляется специальной комиссией в составе:

1. С.А. Дюжиков, проректор по международной деятельности ЮФК (председатель)
  2. В.В. Гривцов, начальник учебного управления
  3. В.А.Чубарова, ученый секретарь
  4. В.М. Семигук, председатель профсоюзной организации
  5. Дарья Гугуева, аспирант факультета социологии и политологии, представитель Студенческого Союза
  6. А.Г. Батченко, начальник отдела международной академической мобильности УМС.

Конкурс будет проходить в два этапа. На первом этапе необходимо до 30 апреля сдать следующие  документы в Отдел международной академической мобильности УМС (Б.Садовая, 105, офис 511):

• заявление на имя проректора по международной деятельности в режиме он-лайн (iam@sfedu.ru)
  • характеристику – рекомендацию, подписанную научным руководителем и деканом,
  • выписку из решения  Ученого Совета факультета с обоснованием целесообразности обучения в выбранном вузе,
  • ксерокопию зачетной книжки, заверенную деканом,
  • эссе на тему: «Почему я хочу в течение семестра обучаться в выбранном зарубежном вузе» на иностранном языке (1800 знаков с учетом пробелов).

На первом этапе Комиссия принимает решение о выборе двенадцати лучших магистрантов на основании:

1. ранжирования студентов по итогам сессии,
  2. ранжирования студентов по результатам эссе.

Двенадцать лучших магистрантов будут допущены к участию во втором этапе конкурса – тестирование по иностранному языку. О сроках тестирования будет объявлено дополнительно.

На втором этапе Комиссия принимает решение о выборе двенадцати лучших магистрантов на основании:

1. ранжирования студентов по итогам сессии,
  2. ранжирования студентов по результатам эссе,
  3. ранжирования по итогам теста по иностранному языку.

Итоги конкурса будут объявлены 12 мая.  Результаты конкурсного отбора утверждаются приказом ректора.

По каждому направлению будет выделена 1 стипендия в размере 100 000 рублей.

По всем вопросам обращаться в Отдел международной академической мобильности ЮФУ: +7 (863) 218-40-57.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/19764