12.04.2010

ЮФУ на конгресс-выставке "Global Education-2010"

12.04.2010

13-15 апреля в Москве проходил VI Международная конгресс-выставка "Global Education - Образование без границ", в которой принимал участие Южный федеральный университет.

Деловые мероприятия Конгресса, объединенные под общей тематикой «Новое качество образования - ориентация на результат», были посвящены обсуждению вопросов национальной образовательной стратегии. Одним из центральных событий станет всероссийская конференция «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования». Участников ждала и специальная сессия: «Сетевые педагогические сообщества как эффективный инструмент повышения квалификации педагогических кадров».

В рамках Конгресса состоялся 4-й Всероссийский конкурс инновационных проектов, интерактивный проект «Цифровой прорыв», Всероссийский Молодежный интернет-форум, посвященный проблематике трудоустройства выпускников, а также пройдут традиционные семинары, презентации и мастер – классы.

На пленарном заседании «Современное профессиональное образование как фактор социально-экономического развития» выступила проректор по учебно-методической работе ЮФУ Ирина Мостовая. Ирина Владимировна поделилась опытом модернизации образовательной среды в крупном университете. В другом своем выступлении проректор доложит о реализации программы развития ЮФУ.

С секционными докладами выступили  декан факультета непрерывного и дополнительного образования Пединститута Лариса Занина и профессор кафедры педагогики Лилия Горюнова.

Среди одиннадцати проектов ЮФУ направления «естественные и инженерные науки», представленных на выставке:

- «Электронный научно-образовательный комплекс полигонов учебных практик ЮФУ как основа междисциплинарных и межвузовских исследований»;

- «Сетевые аппаратно-программные комплексы для многоуровневого естественнонаучного и физико-технического образования»;

- инновационная образовательная программа «Изучение наномира- шаг в будущее» в муниципальных общеобразовательных учреждениях и опыт ее внедрения»;

- инновационная магистерская программа «Пьезоэлектрическое приборостроение»;

- «Интегрированная инструментальная среда разработки и использования электронных образовательных ресурсов»;

- «Интегрированный высокопроизводительный аппаратно-программный супервычислительный комплекс»

Проекты гуманитарного направления: «Мультимедийные технологии в обучении иностранным языкам (на базе лингафонных кабинетов нового типа)», «Инновационный подход в организации и методическом сопровождении самостоятельной работы студентов по направлению образования «Лингвистика и межкультурная коммуникация»; «Компьютерные технологии комплексной психологической диагностики личности и группы»;

Также на выставке были представлены «Система стереовизуализации результатов математических вычислений» и «Комплексная система автоматизации вузовских процессов «Контингент» и другие проекты.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/19744