Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
28.01.2010

Первые лауреаты премии им. Ю. Жданова по химии - ученые НИИ ФОХ

28.01.2010

В Южном научном центре РАН впервые названы лауреаты премии имени Ю.А. Жданова в 2009 г. за достижения в области физической и органической химии. Ими стали три молодых ученых НИИ ФОХ ЮФУ.

Диплом лауреата первой степени и денежная премия присвоена кандидату химических наук Юрию Саяпину за цикл работ, посвященных разработке методов синтеза и получения биологически активных органических и гетероциклических соединений, в частности, лекарственных веществ.

Как рассказал директор НИИ физической и органической химии Южного федерального университета, академик Владимир Минкин, недавно в ЮНЦ РАН была открыта новая реакция, позволяющая получать сложно синтезируемые органические соединения трополонового ряда.
 

Новым методом можно получить тысячи новых соединений, из которых, на основе новейших «постгеномных» технологий будут разработаны оригинальные лекарственные средства для лечения онкологических, инфекционных, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний центральной нервной системы и нарушений обмена веществ.

Вторую премию получила аспирантка НИИ ФОХ Ольга Михайлова за цикл теоретических работ. Она провела квантово-химические расчеты органических соединений, в которых реализуются быстрые миграции тяжелых органических групп по периметру углеродного кольца, входящего в состав этих молекул.

Третьей премии удостоен Артем Татаров за цикл работ , посвященных синтезу гетероциклических соединений, являющихся мощным источником оксида азота и обладающих в связи с этим интересными химическими (суперэлектрофильными) и биологическими свойствами. Эти исследования, как пояснил академик Владимир Минкин, выполняются в рамках российско-французского проекта.

Синтезируемые соединения могут проявлять широкий спектр терапевтической активности. Роль молекулы оксида азота (NO, живущей в организме человекаот 5 до 30 секунд, велика и до конца еще изучена. В декабре 2009 года одно из соединений, полученных на базовой кафедре ЮНЦ и НИИ ФОХ, прошло предварительные испытания в НИИ Гриппа РАМН, и показало высокую противовирусную активность против пандемического гриппа A/California/07/09 (H1N1).

По сообщению сайта Наука и жизнь

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/18201

Дополнительные материалы по теме