25.01.2010

Книга Татьяны Бочаровой, изданная в ЮФУ, вышла в финал литературной премии "НОС"

25.01.2010

29 января в центре им. Мейерхольда состоятся заключительные дебаты литературной премии "НОС" 2009, в рамках которых члены жюри выберут финалиста премии, а также будет вручен приз победителю конкурса зрительских симпатий.

Как сообщает сайт Роскультура.ру,  финалисты литературной премии «НОС» 2009: Аствацатуров Андрей «Люди в голом» (Издательство ООО «Ад Маргинем Пресс»), Бочарова Татьяна «Новочеркасск: кровавый полдень» (издательство Южного федерального университета), Гурский Лев «Роман Арбитман» (издательство «ПринТерра»), Носов Сергей «Тайная жизнь петербургских памятников» (ООО «Издательство К. Тублина», торговая марка «Лимбус Пресс), Степанов Андрей «Сказки не про людей» (издательство Livebook / «Гаятри»), Элтанг Елена «Каменные клены» (издательство «АСТ-Астрель»).

Автор книги на конкретных примерах  попыталась дать ответы на многие вопросы, связанные с событиями июня 1962 года в Новочеркасске и бурным перестроечным десятилетием, в котором переложились эти события. В основе повествования - материалы следствия, приговоры судов, документы из "Особой папки" ЦК КПСС и другие источники. Это официальные документы, в большей степени отражающие одну сторону. Другую представляют воспоминания участников выступления и свидетелей событий. Вторая часть книги носит мемуарный характер.

Рецензент издания - заведующий кафедрой отечественной истории новейшего времени ЮФУ доктор исторических наук, профессор А.В. Венков.