29.10.2007

Да здравствует ремонт!

29.10.2007

Началась реконструкция первого этажа главного корпуса ЮФУ.

После новогодних каникул мы сможем оценить красивый вестибюль, новый современный лифт, мраморную лестницу, удобный гардероб и просторный офис Центральной приемной комиссии ЮФУ.

В главном корпусе первой будет смонтирована система контроля доступа в университет. На первом этаже появится свой офис у главного бухгалтера ЮФУ, новая касса.

В связи с ремонтными работами с 20 ноября вход в главный корпус будет осуществляться через внутренний двор, а марш лестницы до второго этажа планируется заменить в период новогодних праздников. Замена остальных пролетов лестницы запланирована на летний период, когда не будет учебного процесса.

Также начались работы по замене коммуникаций и проведению второго силового кабеля для главного корпуса ЮФУ, а весной начнется благоустройство внутреннего дворика.

Это - один из сотни запланированных к ремонту и реконструкции объектов университета в рамках реализации Программы развития ЮФУ по модернизации материально-технической базы.
В 2007 году на эти цели запланировано потратить 393 млн. руб. Уже объявлено 103 конкурса и 114 котировок , из которых проведено 61 конкурс на сумму 149,5 млн. руб. и 105 котировок на 22,5 млн. руб.

Как пояснил проректор по административно-хозяйственной работе Анести Холиди, приоритетными являются работы по ремонту крыш зданий и строительству отмостков, чтобы защитить здания от воды. Попутно идет асфальтирование подъездных путей к корпусам ЮФУ на Западном. Так, уже заасфальтированы проезды к химическому факультету, НИИ физики, НИИ ФОХ, НИИ биологии, стоянка у здания факультета математики, механики и компьютерных наук. В настоящее время ведутся работы по замене кровли на нескольких зданиях ЮФУ на Западном.

Параллельно идет ремонт аудиторий, лабораторий и кафедр для установки нового оборудования. Полностью отремонтировано около 20 учебных аудиторий на физфаке, геофаке, химфаке и др. факультетах, до конца года планируется отремонтировать еще 30 аудиторий.

Полным ходом идет установка беспроводных систем автоматической пожарной сигнализации и оповещения. Полностью системы установлены в общежитиях студгородка, в здании романо-германской филологии, ведутся работы в ЗНБ, корпусе факультета филологии и журналистики.

В ноябре начнется капитальный ремонт общежития №2, на который выделено более 42 млн. рублей. Анести Михайлович уверен, что в новом учебном году туда уже смогут заселяться студенты.