18.12.2009

В независимом национальном рейтинге российских университетов ЮФУ занял 11 место

18.12.2009

ЗАО "Информ-Инвест" - дочерняя структура "Интерфакса" по госконтракту с Федеральным агентством по образованию РФ разработало основы независимой системы оценки и формирования рейтингов российских вузов.

Разработанная группой исследователей модель национального рейтинга вузов была построена на основе следующих основных индикаторов:

• образовательная деятельность вуза (вес в оценке - 0,2);
  • научно-исследовательская деятельность вуза (0,2);
  • социализаторская деятельность вуза (0,15);
  • международная деятельность вуза (0,15);
  • бренд вуза (0,15);
  • общественное мнение о деятельности вуза (0,15).

Методика рейтинга

В общем рейтинге ЮФУ опережают:

1. Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова

2. Санкт-Петербургский государственный университет

3. Московский физико-технический институт (государственный университет)

4. Российский университет дружбы народов

5 – 6. Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

Новосибирский государственный университет

7. Томский государственный университет

8. Нижегородский государственный университет им. Н.И.Лобачевского (национальный исследовательский университет)

9 – 10. Дальневосточный государственный университет (Дальневосточный федеральный университет)

Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ"

11 – 12. Казанский государственный университет имени В.И. Ульянова-Ленина (Приволжский федеральный университет)

Южный федеральный университет

Место ЮФУ по критериям: образование (10), исследования (4-5), социализация (13), интернационализация (21-23), бренд (45), общественное мнение (11-13).

Общие данные ЮФУ в рейтинге

«Сегодня в России к рейтингам вузов относятся с осторожностью. И это правильно: слишком много существует организаций, которые ранжируют высшие учебные заведения, не всегда объективно, свои рейтинги составляют и некоторые СМИ. Но в данном случае своеобразная страховка в том, что проект "Национальный рейтинг российских вузов" поддержан Министерством образования и науки РФ,  - пишет «Российская газета».