09.10.2007

Ученый ЮФУ стал лауреатом премии "Человек года"

09.10.2007

Ученым года признан декан ФВТ, директор-главный конструктор НКТБ "Пьезоприбор" ЮФУ, доктор технических наук А.Е. Панич.

В Ростове-на-Дону, в театре имени Горького, наградили лауреатов десятой ежегодной премии "Человек года". Награды вручались в 14 номинациях.

Ученым года признан доктор технических наук Анатолий Панич. Во многом благодаря его деятельности факультет высоких технологий Южного федерального университета сейчас является одним из самых популярных на юге России и выпускает специалистов мирового уровня.

Анатолий Евгеньевич Панич -академик Российской инженерной академии, автор 4-х монографий, имеет 80 авторских свидетельств, автор 203 статей в центральной научной печати.

Является членом президиума Научно-технического совета Российского космического агентства, членом совета по сегнетоэлектричеству Российской академии наук, членом-корреспондентом Российской инженерной академии.

Награжден правительственными наградами: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени; «300 лет Российскому Флоту», нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», а также наградами Федерации космонавтики РФ - медалями С.П. Королева, Ю.А. Гагарина.

Благодаря его усилиям рейтинг факультета высоких технологий постоянно растет, что способствует привлечению талантливой молодежи к науке. Создание факультета высоких технологий позволило завершить формирование учебного научно-технологического инновационного комплекса «Высокие технологии», который создаёт эффективную образовательную среду и обеспечивает подготовку элитных инженеров по новым востребованным специальностям: системный анализ и управление, информационные системы, информационная безопасность, микросистемная техника и нанотехнологии, приборостроение.

Профессор А.Е. Панич является руководителем научной школы «Пьезоэлектрическое приборостроение».

Вкладом А.Е. Панича в развитие этой школы являются его исследования многокомпонентных сложных оксидов со структурой типа перовскита, создания на их основе высокоэффективных материалов и успешного внедрения технологии получения пьезопреобразователей с заданными характеристиками, устойчивыми к экстремальным внешним воздействиям.