07.12.2009

Вечер китайской культуры в ЮФУ

07.12.2009

6 декабря в Южном федеральном университете состоялся праздничный концерт, посвященный Году русского языка в Китае.

В организации концерта приняли участие студенты ЮФУ из Китая, огромную помощь оказал Центр международного образования ЮФУ.

Яркие сценические номера и интересные сообщения о культуре Китая подготовили студенты ЮФУ, Педагогического института ЮФУ, РГСУ, ДГТУ.

Концерт вели студентка факультета филологии и журналистики  Ван И и студент экономического факультета Ли Кай.

Необыкновенный национальный колорит и чудная творческая атмосфера не покидали на протяжении всего праздничного вечера: зрителям показывали танец с веерами, читали стихи на русском и китайском языках, рассказывали о китайских праздниках, традиционной китайской кухне и культуре, пели песни, провели настоящую чайную церемонию «Гу Фу Ча», продемонстрировали навыки владения ушу, разыграли сказку «Три медведя  в китайском стиле» .

На мероприятии подвели итоги конкурса на лучшее сочинение на русском языке среди китайских студентов «Почему я решил учиться в России?»:

1-е место занял магистр РГСУ  Дай Пэн.

2-е место  - студент факультета филологии и журналистики ЮФУ – Хуан Цицзюн.

3-е место – студент экономического факультета  ЮФУ – Юй Юй.

Победителям были вручены похвальные грамоты и книги.

Также были отмечены благодарственными письмами Ван Вэнь (факультет филологии и журналистики) Ли Кай и Янь Тяньсяо (экономический факультет).

Администрация Центра международного образования  поблагодарила за активную работу в подготовке мероприятия китайское землячество ростовских вузов.

Год русского языка официально был открыт 27 марта в Пекине в Доме народных собраний. В рамках этого события в Китае состоялось 260 мероприятий в 22 регионах. Важнейшими из них стали: открытие Центра русского языка в Пекинском университете иностранных языков, проведение фестивалей русской культуры, всекитайский конкурс на лучшее знание русского языка, выставка «Пушкинская Россия», а также  впервые в истории Центрального телевидения Китая началась трансляция телевещания на русском языке. Теперь круглые сутки более 300 миллионов русскоговорящих жителей планеты смогут узнавать о событиях в Поднебесной.

Русский язык в Китае изучают уже более 300 лет. А широкое распространение русский язык получил в 50-х годах 20 века. После установления в стране коммунистического строя он входил в школьную программу, студентов специально для изучения языка отправляли в Советский Союз. Интерес к русскому языку возрос в 80-е.

В настоящее время в Китае уже более сотни вузов, в которых преподают русский язык.