Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
03.12.2009

"Создание университетов мирового класса: международный опыт и российская практика"

03.12.2009

2 декабря Российская экономическая школа провела круглый стол, посвященный методикам и технологиям создания "университетов мирового класса". В работе круглого стола приняли участие ректоры федеральных и национальных исследовательских университетов России, в том числе и ЮФУ, министр образования и науки РФ.

Ректор ЮФУ Владислав Захаревич, отметив несомненную актуальность темы круглого стола, сказал, что в дискуссии остро поднята тема создания новой системы высшего образования. Россия создает открытую систему высшего образования, де-факто конкурирует с зарубежными странами,  и не факт, что работодатель закажет наших специалистов. Сегодня российские университеты  могут самостоятельно обучить студентов не всем современным и актуальным для рынка компетенциям, значит надо активно привлекать  преподавателей и научных исследователей из-за рубежа.

На круглом столе обсуждались приемы и методы «интернационализации» университетов; стимулирование исследований вообще и публикаций в международных реферируемых журналов в частности; методика повышения квалификации преподавателей; современные методы управления университетом; приемы взаимодействия с научной диаспорой; технологии найма преподавателей за пределами вуза, в том числе на международном рынке.

Выступления  Филиппа Альтбах (Boston University), Дмитрия Ливанова (НИТУ МИСИС), Исака Фрумина (НИУ ВШЭ/ Всемирный банк), Аркадия Дворковича (Помощник Президента РФ), Андрея Фурсенко (Министр образования и науки РФ), Ярослава Кузьминова (НИУ ВШЭ) на круглом столе «Создание университетов мирового класса: международный опыт и российская практика»  опубликованы на сайте Slon.ru.

Выступления на круглом столе «Создание университетов мирового класса: международный опыт и российская практика»

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/16841