Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
02.10.2007

"Южно-Российские чтения-2007"

02.10.2007

С 4 по 6 октября в ЮФУ пройдут "Южно-Российские чтения-2007".

Открытие «Южно-российских чтений-2007» состоится в 10.00 в зале заседаний Ученого совета ЮФУ (ул. Б. Садовая, 105, 2-й этаж). На пленарном заседании выступят ученые России, Польши, Германии, США.

В рамках чтений ЮФУ проведет три международных научных конференции:
«Журналистика: взаимодействие науки и практики»,
«Языковая система и речевая деятельность: лингвокультурологический и прагматический аспекты»,
«Литература в диалоге культур-5».

В первый день работы Чтений состоятся круглые столы и межсекционные заседания, а в последующие дни работа будет проходить по секциям.

4 октября в 16.30 можно принять участие в круглом столе на актуальную тему «Подготовка в высшей школе по направлению “Филология” как составляющая гуманитарного образования в России XXI века в контексте Болонского процесса» (ул. Пушкинская, 150, ауд. 22).

На обсуждение выносятся вопросы:

Модернизация российского высшего образования и переход на многоуровневую (многоступенчатую) систему подготовки кадров (бакалавр, магистр) по направлению «Филология»;

Проект Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) ВПО третьего поколения по направлению подготовки 031000 (520300) - Филология (бакалавр, магистр с присвоением степени, магистр с присвоением квалификации);

Блочно-модульная и зачётная (кредитная) системы, их отражение в проектах ФГОС ВПО третьего поколения и Примерных основных образовательных программах (ПООП) подготовки бакалавров и магистров по направлению «Филология».

6 октября состоится еще один заслуживающий внимания круглый стол «Диалог культур и интертекстуальность».

На межсекционном заседании по журналистике 4 октября в 15.00 можно услышать интересные сообщения ученых и практиков. Выступят А.О. Бухановский, доктор медицинских наук, профессор, зав. кафедрой психиатрии и наркологии РостГМУ, заслуженный врач России: «Сотрудничество с масс-медиа как этический принцип мировой психиатрии», А.Э. Савченко, старший помощник прокурора Ростовской области по связям со СМИ и общественностью, младший советник юстиции: «Взаимодействие правоохранительных органов со СМИ», Л.А. Введенская, д.ф.н., профессор (ЮФУ): «Великий и могучий» на отделении журналистики», Л.В. Фоменко, директор издательского дома «Издатель»: «Взаимодействие ИД «Издатель» и факультета филологии и журналистики ЮФУ», О.Л. Кондрашова, доцент, шеф-редактор группы по производству программ ГТРК «Дон-ТР» на Российском информационном канале: «Преемственность поколений в журналистике», А.И. Акопов, д.ф.н., профессор (ЮФУ): «Трансформация СМИ в эпоху высоких технологий».

Заключительные межсекционные заседания «Южно-Российских чтений-2007» и подведение итогов научных конференции будут проходить 6 октября. На факультете филологии и журналистики Южного федерального университета.

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/1674