Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
01.12.2009

Студенты-физики приняли участие в научно-практической школе в САО РАН

01.12.2009

16 студентов кафедр радиофизики, квантовой радиофизики, прикладной электродинамики и компьютерного моделирования физического факультета ЮФУ с 23 по 29 ноября приняли участие в научно-практической школе "Методы астрофизических наблюдений на телескопах Специальной астрофизической обсерватории Российской академии наук" (САО РАН) в п. Нижний Архыз.

Программа школы включала лекции ведущих ученых и специалистов САО по темам: СВЧ электроника в радиоастрономии; цифровая обработка сигналов;  методы и приборы оптической спектроскопии;  антенные измерения и юстировки; детекторы счета  фотонов;  ПЗС матрицы (приборы с зарядовым сопряжением), а также практические занятия по темам  лекций на радиоастрономическом телескопе Академии наук РФ (РАТАН-600), большом азимутальном телескопе (БТА) и в лабораториях САО. Ученые охотно делились своими знаниями, опытом работы и с удовольствием отвечали на вопросы студентов.

 

Совместно с руководителем школы, профессором САО РАН  М.Г. Мингалиевым,  была организована и экскурсионная программа:  поездка в п. Нижний Архыз, Софийскую долину, посещение Государственного Карачаево - Черкесского историко-культурного и природного музея-заповедника, Археологической выставки Зеленчукского района, восхождение к «Святому Лику».

Неделя,  проведенная в САО,  пролетела быстро, но оставила неизгладимые впечатления и желание студентов  вернуться туда вновь, возможно уже в качестве сотрудников САО РАН.

Фотоотчет

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/16724

Дополнительные материалы по теме