25.11.2009

Ученым НИИ МВС ЮФУ присуждена премия РАН имени А.А. Расплетина

25.11.2009

Группе ученых научно-исследовательского института многопроцессорных вычислительных систем имени академика А.В. Каляева Южного федерального университета и Южного научного центра РАН Постановлением Президиума РАН от 10.11.2009 г. присуждена премия имени А.А. Расплетина 2009 года.

За цикл работ «Теоретические и практические основы создания реконфигурируемых мультиконвейерных вычислительных структур для цифровой обработки сигналов и изображений в радиотехнических системах автоматизированного управления» премия присуждена члену-корреспонденту РАН, директору НИИ МВС ЮФУ Игорю Анатольевичу Каляеву, доктору технических наук, заместителю директора НИИ МВС ЮФУ Илье Израилевичу Левину, кандидату технических наук, заведующему лабораторией ЮНЦ РАН Евгению Андреевичу Семерникову.

Использование полученных авторами результатов позволило создать целый ряд высокопроизводительных реконфигурируемых мультиконвейерных вычислительных структур, нашедших практическое применение в системах автоматизированного управления. Созданные на основе проведенных исследований математические методы и комплекс системного программного обеспечения, позволяющие в сжатые сроки создавать эффективные параллельные программы, были использованы для разработки целого ряда прикладных программ при решении важных народнохозяйственных задач и задач оборонного характера.

А.А. Расплетин являлся одним из основных создателей новой области науки и техники – радиотехнических систем управления и одним из основоположников отечественной школы разработчиков систем зенитного ракетного вооружения.

Премия имени А.А. Расплетина в академической среде считается очень престижной. Она присуждается раз в три года за выдающиеся достижения в области создания радиотехнических систем автоматизированного управления.

Премия имени А.А. Расплетина – вторая премия, присужденная в 2009 году этой группе ученых. 20 марта 2009 года Постановлением Правительства РФ этим же ученым  присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 2008 год за создание и внедрение высокопроизводительных вычислительных систем с реконфигурируемой архитектурой. И вот – новые достижения и новая победа.

Ученым Таганрога премия Российской академии наук присуждена впервые.