Размер шрифта

A
A

Межстрочный интервал

A
A

Цвет

A
A
23.11.2009

Ректор ЮФУ примет участие в круглом столе "Создание университетов мирового класса"

23.11.2009

2 декабря <a href= "http://fir.nes.ru/ru/Pages/default.aspx" target="_blank">Российская экономическая школа </a> проводит круглый стол, посвященный методикам и технологиям создания "университетов мирового класса". В работе круглого стола примет участие ректор ЮФУ В.Г. Захаревич.

Тематика круглого стола ориентирована на ректоров  федеральных и национальных исследовательских университетов.

В ходе обсуждения международного и российского опыта предполагается сосредоточиться на следующих аспектах строительства университетов мирового класса: приемы и методы «интернационализации» университетов; стимулирование исследований вообще и публикаций в международных реферируемых журналов в частности; методика повышения квалификации преподавателей; современные методы управления университетом; приемы взаимодействия с научной диаспорой; технологии найма преподавателей за пределами вуза, в том числе на международном рынке.

По итогам круглого стола будут сформулированы практические рекомендации для ведущих российских университетов, а также обобщен первый опыт реализации программ развития федеральных и национальных исследовательских университетов по указанным направлениям.

В первой сессии «Программы строительства «университетов мирового класса» в мире и России» с ключевым докладом выступит Филипп Альтбах (Boston University). Также  свои доклады представят Дмитрий Ливанов (НИТУ МИСИС), Исак Фрумин (НИУ ВШЭ/ Всемирный банк), Андрей Волков (МШУ «Сколково»).

Во второй сессии «Российские исследовательские университеты: задачи и технологии развития»прозвучат доклады Аркадия Дворковича (Помощник Президента РФ), Андрея Фурсенко (Министр образования и науки РФ), Ярослава Кузьминова (НИУ ВШЭ), Мякзюма Салахова (Поволжский ФУ).

Программа круглого стола

 

Краткая ссылка на новость sfedu.ru/news/16425

Дополнительные материалы по теме